Наем на работу ИП

Добрый день.

Я являюсь ИП - рознчная торговля (применяю УСН доходы), могу ли я устроиться в штат на работу в организацию (ООО, применяет ОСНО) как сотрудник по ведению бухгалтерского учета на основании трудового договора.

, Светлана, г. Москва

Светлана, как верно отметил коллега выше, законодательного запрета нет. Но, возможно, стоит рассмотреть вариант работы, связанной с ведением бух.учета в организации, как ИП. Т.е. по гражданско-правовому договору. Учитывая вашу систему УСН — доходы, то это 6% от дохода, а не 13, как НДФЛ. Скажу по своему опыту — я так работал. Вполне удобно и работодатель охотнее на это идет. Ему меньше социальных отчислений.