Всё имущество записал на племянников

Умер отец. Всё имущество записал на племянников. Что мне делать?

, Елена, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Вы вправе обратить в суд с заявлением о признании наследников по завещанию недостойными (ст. 1117 ГК РФ), либо о признании завещания недействительным (ст. 1131 ГК РФ).

На практике скажу так, отменить завещание крайне тяжело, в 95% случаев суды отказывают в удовлетворении подобных заявлений. Найдите грамотного юриста в своём регионе для оценки перспектив обращения в суд.

Также Вы имеете право на обязательную долю в наследстве, если отвечаете предусмотренным законом критериям, например, являетесь пенсионером либо инвалидом (ст. 1149 ГК РФ).

При этом учтите, что потребовать признания завещания недействительным в силу его ничтожности вы вправе в течение трех лет со дня, когда вы узнали или должны были узнать о начале исполнения завещания. При этом срок исковой давности не может превышать 10 лет со дня начала исполнения завещания. Для признания недействительным оспоримого завещания у вас есть год со дня, когда вы узнали или должны были узнать об основаниях для признания завещания недействительным (ст. 181, п. 5 ст. 1118 ГК РФ). В любом случае оспорить завещание можно только после открытия наследства (п. 2 ст. 1131 ГК РФ, п. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9).

Если мой ответ помог Вам, Вы вправе оценить его!

Виталий Савинский
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Нужно уточнить Ваш статус. Возможно Вы пенсионер, не работающий и так далее.