Период обучения 01.10.1998.по 28.06.2002 по очной форме обучения

Добрый день. Проходил службу в ОВД РФ с 2002 по 2022 год, при начислении пенсии в льготный стаж не хотят включать период обучения в профессиональном лицее, на базе которого я получил квалификацию техник - по специальности сварочное производство. Период обучения 01.10.1998.по 28.06.2002 по очной форме обучения.

, Владимир, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Правомерно это или нет можно будет сказать после изучения учредительных документов лицея.

Если в лицее получали только НАЧАЛЬНОЕ профессиональное образование, отказать могли, так как в выслугу включают только период получения СРЕДНЕГО профессионального образования (как правило, это уровень техникумов) — см. постановление Правительства РФ от 22.09.1993 № 941

В выслугу лет для назначения пенсии лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел в соответствии с пунктом «а» части первой статьи 13 Закона засчитывать время (не более пяти лет) их обучения до поступления на службу по очной, очно-заочной или заочной форме в образовательных организациях по основным образовательным программам среднего профессионального образования (за исключением программ подготовки квалифицированных рабочих, служащих) или высшего образования (за исключением программ подготовки научных и научно-педагогических кадров в аспирантуре, программ ординатуры, программ ассистентуры-стажировки) при условии завершения освоения данных образовательных программ и получения соответствующего уровня образования, исчисляемое из расчета два месяца учебы за один месяц службы, — в отношении сотрудников органов внутренних дел, поступивших на службу до 1 января 2012 г.