8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Сроки давности для подачи иска о разделе имущества

Здравствуйте! Хотела бы узнать о сроках давности для подачи иска о разделе имущества! Волнует конкретно следующее- сам срок исчисляется для каждой стороны отдельно? Тоесть, если жена подала иск о разделе, например, квартиры, вложилась в установленный законодательством срок, то остановила ли она тем самым срок давности и для мужа? Или каждой стороне срок давности для обращения в суд идет отдельно? Просто ситуация следующая- я успела по срокам подать иск о разделе квартиры, а бывший муж в сроки календарные не вложился, подал на раздел мебели, мотивируя тем, что течение давности я своим иском остановила и для себя и для него тоже

Показать полностью
, Оксана Святославовна, г. Москва
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Срок давности начинает течь с того момента, когдалицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Т.е. срок давности считается для каждой стороны отдельно и не является общим. Иными словами версия вашего мужа неверная. 

2
0
2
0
Оксана Святославовна
Оксана Святославовна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но, увы, я проиграла и первую инстанцию, и апелляцию((( Именно по той причине, что судьи посчитали срок давности . Как я поняла никаких четких норм в именно об этом не указано, поэтому крутить можно как хочется

Елена Карпова
Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

К требованиям разведенных супругов о разделе имущества, нажитого ими в период брака, применяется трехлетний срок исковой давности. Причем в СК не определен момент начала течения этого срока. Отмеченный пробел в СК ставил в затруднительное положение судей, которые по-разному определяли этот момент: одни начинали отсчет со дня прекращения брака, другие — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Ответ на этот вопрос был дан в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15. В п. 19 этого Постановления разъясняется, что течение срока исковой давности в подобных ситуациях следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК).

С уважением.

0
1
0
1
Похожие вопросы
700 ₽
Уголовное право
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
В 2016 лишен в, у за пьянку, есть срок давности
, вопрос №4096864, Игорь, г. Москва
Право собственности
Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка?
Земельный участок принадлежит мужу, дачный дом куплен и выплачивается кредит на него женой. Может ли муж тайно оформить свидетельство о собственности на дом на себя? Земельный участок был выделен мужу в пользование до брака, а свидетельство о собственности на землю было получено в браке. Имеет ли право жена при разделе имущества на долю этого земельного участка? Спасибо
, вопрос №4095373, Ирина, г. Иркутск
Уголовное право
328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по
Злравствуйте! Ст. Ук. 328 квалифицируется как преступление небольшой тяжести, и имеет срок давности 2 года, верно ли выходит, что по истечению этого срока обвинения снимут, или срок давности приостановят так как известно лицо, которое совершило преступление и оно находится в розыске?
, вопрос №4095112, Кирилл, г. Москва
Дата обновления страницы 24.01.2014