Сроки давности для подачи иска о разделе имущества

Здравствуйте! Хотела бы узнать о сроках давности для подачи иска о разделе имущества! Волнует конкретно следующее- сам срок исчисляется для каждой стороны отдельно? Тоесть, если жена подала иск о разделе, например, квартиры, вложилась в установленный законодательством срок, то остановила ли она тем самым срок давности и для мужа? Или каждой стороне срок давности для обращения в суд идет отдельно? Просто ситуация следующая- я успела по срокам подать иск о разделе квартиры, а бывший муж в сроки календарные не вложился, подал на раздел мебели, мотивируя тем, что течение давности я своим иском остановила и для себя и для него тоже

, Оксана Святославовна, г. Москва
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва

Срок давности начинает течь с того момента, когдалицо узнало или должно было узнать о своем нарушенном праве. Т.е. срок давности считается для каждой стороны отдельно и не является общим. Иными словами версия вашего мужа неверная.

Оксана Святославовна
Клиент, г. Москва

Спасибо за ответ! Но, увы, я проиграла и первую инстанцию, и апелляцию((( Именно по той причине, что судьи посчитали срок давности . Как я поняла никаких четких норм в именно об этом не указано, поэтому крутить можно как хочется

Елена Карпова
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте!

Семейный кодекс РФ гласит:

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.
7. К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

К требованиям разведенных супругов о разделе имущества, нажитого ими в период брака, применяется трехлетний срок исковой давности. Причем в СК не определен момент начала течения этого срока. Отмеченный пробел в СК ставил в затруднительное положение судей, которые по-разному определяли этот момент: одни начинали отсчет со дня прекращения брака, другие — со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права. Ответ на этот вопрос был дан в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 05.11.1998 N 15. В п. 19 этого Постановления разъясняется, что течение срока исковой давности в подобных ситуациях следует исчислять не со времени прекращения брака, а со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права (п. 1 ст. 200 ГК).

С уважением.