Здравствуйте, у меня такой вопрос, можно ли получить материнский капитал если ребенок рождён в 2003 году

Здравствуйте,у меня такой вопрос, можно ли получить материнский капитал если ребенок рождён в 2003 году

, Алмаз, г. Москва
Юрист Ваш
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Согласно ст.3 Федерального закона от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», правом на дополнительные меры государственной поддержки (которой является материнский капитал) имеют: женщины, родившие (усыновившие) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года, женщины, родившие (усыновившие) третьего ребенка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки и женщины, родившие (усыновившие) первого ребенка начиная с 1 января 2020 года. Следовательно, отвечая на Ваш вопрос, данная мера государственной поддержки в Вашем случае не будет доступна.

Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день.

Материнский капитал вправе получить семьи, в которых родился или которые усыновили после 1 января 2007 г. второго, третьего или последующего ребенка, а также семьи, в которых после 1 января 2020 г. родился или был усыновлен первый ребенок.

Если первый ребенок рожден в 2003 году, а второй и/или последующие после 01.01.2007, возникает право на материнский капитал.