8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Заявление для добавления ОКВЭД ИП

Я ИП, хочу добавить новый код ОКВЭД. Можно ли подать заявление о внесении изменений ОКВЭД через интернет с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), не ходя в налоговую? Как проводится такая процедура и сколько времени занимает? Спасибо.

, Мария Быстрова, г. Екатеринбург
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Мария

Подать электронный бланк с цифровой подписью Вы можете или через портал ФНС РФ по Свердловской области (ссылка), или через портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/).

Времени это займет не много.

С Уважением.

0
0
0
0
Янна Галаган
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такая возможность у Вас есть. Воспользуйтесь личным кабинетов на сайте гос.услуг.

0
0
0
0
Виталий Мысовский
Виталий Мысовский
Юрист, г. Калуга
8.1 рейтинг

Уважаемая Мария!

 Приказом ФНС РФ от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@ установлены требования к оформлению электронных документов (прилагаю). По срокам, согласно этому документу, все происходит очень быстро, Ваш документ попадает к исполнителю буквально в течение рабочего дня.

0
0
0
0
Олег Константинов
Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария, конечно можно.

Добавляйте код ОКВЭД и сдаете по ТКС в налоговый орган. Налоговые сейчас принимают все электронные документы по ТКС. Если у вас есть бухгалтер, то думаю, что он в курсе этих дел.

С уважением, Олег.

0
0
0
0
Мария Быстрова
Мария Быстрова
Клиент, г. Екатеринбург

Что такое ТКС?

Андрей Фролов
Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можно. Нужно внести изменения в сведения о ИП в ЕГРИП.

В соответствии со ст. 22.2 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», " 1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе. 

2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

В соответствии с п. 1 ст. 9 того же закона, в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 11 Приказа ФНС РФ от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@ «Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг», файл с отсканированным с бумажного носителя образом направляемого в регистрирующий орган заявления (уведомления, сообщения), а также документа, предусмотренного подпунктами «б» — «з» пункта 1 статьи 22.1, подпунктом «б» пункта 1 статьи 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подписывается электронной подписью нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса), засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) на бумажном носителе.

Только так.

0
0
0
0
Мария Быстрова
Мария Быстрова
Клиент, г. Екатеринбург

Вообще, я как-то ожидала краткого и понятного ответа на поставленный вопрос. Читать законы можно и без вашей помощи.

Вообще, я как-то ожидала краткого и понятного ответа на поставленный вопрос. 

Не все клиенты относятся к консультациям, как Вы. Вы — просто идеальный).

0
0
0
0
Тамара Филатова
Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии со .ст. 5 и ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В едином государственном реестре индивидуальных
предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном
предпринимателе

о) коды по Общероссийскому классификатору видов
экономической деятельности;

(пп.
«о» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

п) номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя
в качестве страхователя:


. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном
предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных
предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти;


ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее
внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
сведений об индивидуальном предпринимателе.

2. Представление документов для внесения в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся
сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке,
предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность
копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об
индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий
орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности
указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник
возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной
пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

3. Внесение в единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном
предпринимателе, осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего
Федерального закона.

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном
предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган
вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган
по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

То есть,   для внесения изменений о кодах ОКВЭД в ЕГРЮЛ Вам следует  подать заявление в УФНС.

<Письмом> Ростехнадзора от 25.05.2010 N 00-07-12/2752 «Об отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства» разъяснен порядок внесения сведений  при сдаче отчетности

5.1. Добавление сведений о субъекте
малого, среднего предпринимательства

После нажатия кнопок «Добавить организацию»,
«Добавить индивидуального предпринимателя» на странице «Перечень
отчитывающихся организаций/ИП» система отражает соответствующую страницу
«Форма заполнения сведений субъекте малого и среднего
предпринимательства».

Форма позволяет внести следующие сведения о индивидуальном
предпринимателе:

а) фамилия, имя, отчество;

б) место жительства;

в) ОКАТО места жительства;

г) ОГРН, ИНН;

д) ОКВЭД;

е) телефон, факс, e-mail;

ж) дата и номер лицензии на деятельность по сбору,
использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV
классов опасности/опасных отходов.

Необходимо отметить, что управление редактированием и
внесением сведений в системе строится на принципе — предоставить возможность
сохранить заполненную информацию в любой стадии заполнения. Поэтому система не
контролирует заполненность сведений на стадии их внесения/обновления.
Исключения из указанного правила будут оговариваться далее по тексту отдельно.

В дальнейшем, при развитии системы, предварительный
контроль заполненности и правильности заполнения сведений будет предусмотрен в
качестве отдельной функции, исполняемой перед печатью отчета.

В поле «ОКВЭД» коды ОКВЭД (если таковых
несколько) необходимо перечислять через запятую (без наименований видов
деятельности). Для проверки правильности внесения кодов или для поиска кодов
можно использовать соответствующий справочник, доступ к которому осуществляется
нажатием на иконку справочника, расположенную справа от поля «ОКВЭД».

При вызове справочника заполненные пользователем коды ОКВЭД
будут показаны в нижней части справочника с сопоставленными им системой
наименованиями видов деятельности. Заполненные, но не существующие коды ОКВЭД
не отразятся в справочнике в качестве выбранных.

Коды ОКВЭД, которые заполнены пользователем, но не
существуют в справочнике, не будут внесены системой в сведения об организации
при добавлении организации.

В случае, если пользователем внесены сведения о нескольких
кодах ОКВЭД, но они перечислены не через запятую — все коды не будут внесены
системой в сведения об организации.

Внесение сведений об организации необходимо завершать
нажатием кнопки «Добавить», расположенной под формой заполнения.

После добавления сведений о СМСП осуществляется
автоматический возврат на страницу «Перечень отчитывающихся
организаций/ИП», где добавленный СМСП должен появиться в перечне.

5.2. Редактирование сведений о субъекте
малого, среднего предпринимательства

После нажатия управляющей ссылки «редактировать»,
расположенной напротив каждого СМСП из перечня на странице «Перечень
отчитывающихся организаций/ИП» система переходит на страницу «Форма
редактирования сведений о субъекте малого и среднего предпринимательства».

Форма редактирования по своему внешнему виду и способу
работы с ней не отличается от формы внесения сведений о СМСП.

Изменение сведений о СМСП необходимо завершать нажатием
кнопки «Сохранить изменения», расположенной под формой
редактирования.

То есть, при сдаче отчетности Вам следует также внести изменения в свои данные.

С уважением Ф. Тамара

0
0
0
0
Похожие вопросы
Предпринимательское право
Датой закрытия ип будет считаться дата подачи заявления на закрытие ип?
Доброго времени суток. Подскажите, каким числом подать заявление на закрытие ип в конце первого квартала, чтобы не зацепить второй квартал по пенсионным взносам? Датой закрытия ип будет считаться дата подачи заявления на закрытие ип? Обязательна ли подача декларации в конце первого квартала, а не в срок до 30 апреля, за прошлый год при закрытии ип?
, вопрос №3202456, Нина, г. Москва
586 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Налоговая требует нотариального заверения заявления, нотариусы отказываются заверять заявление без присутствия ИП непосредственно
Есть доверенность нотариальная с правом закрытия ИП. Налоговая требует нотариального заверения заявления, нотариусы отказываются заверять заявление без присутствия ИП непосредственно. есть ли какой-то выход?
, вопрос №3252347, Александр, г. Челябинск
Налоговое право
И где взять документы которые нужны для подачи заявления на регистрацию ИП?
подскажите какой код ОКВЭД выбрать для услуги алмазного бурения ( бетон, кирпич) на стройке. То ок 029-2014 я знаю, а какой пункт 4. ….. мне выбрать? И где взять документы которые нужны для подачи заявления на регистрацию ИП?
, вопрос №3285938, Мария, г. Москва
486 ₽
Предпринимательское право
Основной ОКВЭД ИП 68.10.2 (Покупка и продажа собственного недвижимого имущества)
Может ли ИП на УСН(15%) в расходах учитывать стоимость приобретения квартир, если они оплачивались не с расчетного счета ИП. Основной ОКВЭД ИП 68.10.2 (Покупка и продажа собственного недвижимого имущества).
, вопрос №3347193, Юрий, г. Новосибирск
700 ₽
Вопрос решен
Предпринимательское право
Необходимый список ОКВЭД (ИП) для розничной торговли одеждой (производим на заводе) и предметами искусства (картины)
Необходимый список ОКВЭД (ИП) для розничной торговли одеждой (производим на заводе) и предметами искусства (картины).
, вопрос №3350963, Митрофан Бардаковский, г. Москва
Дата обновления страницы 22.04.2016