Заявление для добавления ОКВЭД ИП

Я ИП, хочу добавить новый код ОКВЭД. Можно ли подать заявление о внесении изменений ОКВЭД через интернет с помощью электронной цифровой подписи (ЭЦП), не ходя в налоговую? Как проводится такая процедура и сколько времени занимает? Спасибо.

, Мария Быстрова, г. Екатеринбург
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Мария

Подать электронный бланк с цифровой подписью Вы можете или через портал ФНС РФ по Свердловской области (ссылка), или через портал государственных услуг (http://www.gosuslugi.ru/).

Времени это займет не много.

С Уважением.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Такая возможность у Вас есть. Воспользуйтесь личным кабинетов на сайте гос.услуг.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Уважаемая Мария!

 Приказом ФНС РФ от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@ установлены требования к оформлению электронных документов (прилагаю). По срокам, согласно этому документу, все происходит очень быстро, Ваш документ попадает к исполнителю буквально в течение рабочего дня.

Олег Константинов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мария, конечно можно.

Добавляйте код ОКВЭД и сдаете по ТКС в налоговый орган. Налоговые сейчас принимают все электронные документы по ТКС. Если у вас есть бухгалтер, то думаю, что он в курсе этих дел.

С уважением, Олег.

Мария Быстрова
Клиент, г. Екатеринбург

Что такое ТКС?

Андрей Фролов
Юрист

Здравствуйте!

Можно. Нужно внести изменения в сведения о ИП в ЕГРИП.

В соответствии со ст. 22.2 закона «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», " 1. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных предпринимателей, в регистрирующий орган представляются: а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме, утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе.

2. Представление документов для внесения в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке, предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

В соответствии с п. 1 ст. 9 того же закона, в регистрирующий орган документы могут быть направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке с описью вложения, представлены непосредственно либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг (далее — многофункциональный центр), направлены в форме электронных документов, подписанных электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг, в порядке, установленном уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти.

Согласно п. 11 Приказа ФНС РФ от 12.08.2011 N ЯК-7-6/489@ «Об утверждении Порядка направления в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, крестьянских (фермерских) хозяйств и физических лиц в качестве индивидуальных предпринимателей электронных документов с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети Интернет, включая единый портал государственных и муниципальных услуг», файл с отсканированным с бумажного носителя образом направляемого в регистрирующий орган заявления (уведомления, сообщения), а также документа, предусмотренного подпунктами «б» — «з» пункта 1 статьи 22.1, подпунктом «б» пункта 1 статьи 22.2 Федерального закона от 8 августа 2001 г. N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей», подписывается электронной подписью нотариуса (лица, замещающего временно отсутствующего нотариуса), засвидетельствовавшего подлинность подписи заявителя (заявителей) на соответствующем заявлении (уведомлении, сообщении) на бумажном носителе.

Только так.

Мария Быстрова
Клиент, г. Екатеринбург

Вообще, я как-то ожидала краткого и понятного ответа на поставленный вопрос. Читать законы можно и без вашей помощи.

Вообще, я как-то ожидала краткого и понятного ответа на поставленный вопрос.

Не все клиенты относятся к консультациям, как Вы. Вы — просто идеальный).

Тамара Филатова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Мария!

В соответствии со .ст. 5 и ст. 22.2 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 21.12.2013) «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей»

В едином государственном реестре индивидуальных
предпринимателей содержатся следующие сведения об индивидуальном
предпринимателе

о) коды по Общероссийскому классификатору видов
экономической деятельности;

(пп.
«о» введен Федеральным законом от 23.12.2003 N 185-ФЗ)

п) номер и дата регистрации индивидуального предпринимателя
в качестве страхователя:

. Для внесения изменений в сведения об индивидуальном
предпринимателе, содержащиеся в едином государственном реестре индивидуальных
предпринимателей, в регистрирующий орган представляются:

а) подписанное заявителем заявление о внесении в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений по форме,
утвержденной уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным
органом исполнительной власти;

ред. Федерального закона от 23.07.2008 N 160-ФЗ)

б) копия документа, подтверждающего изменение ранее
внесенных в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
сведений об индивидуальном предпринимателе.

2. Представление документов для внесения в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей изменений, касающихся
сведений об индивидуальном предпринимателе, осуществляется в порядке,
предусмотренном статьей 9 настоящего Федерального закона. При этом верность
копии документа, подтверждающего изменение ранее внесенных в единый
государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений об
индивидуальном предпринимателе, должна быть засвидетельствована в нотариальном
порядке, за исключением случая, если заявитель представляет ее в регистрирующий
орган непосредственно и представляет одновременно для подтверждения верности
указанной копии соответствующий документ в подлиннике. Данный подлинник
возвращается заявителю при выдаче регистрирующим органом предусмотренной
пунктом 3 статьи 9 настоящего Федерального закона расписки.

3. Внесение в единый государственный реестр индивидуальных
предпринимателей изменений, касающихся сведений об индивидуальном
предпринимателе, осуществляется в сроки, предусмотренные статьей 8 настоящего
Федерального закона.

4. В случае внесения изменений в сведения об индивидуальном
предпринимателе в связи с переменой им места жительства регистрирующий орган
вносит в единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей
соответствующую запись и пересылает регистрационное дело в регистрирующий орган
по новому месту жительства индивидуального предпринимателя.

То есть,   для внесения изменений о кодах ОКВЭД в ЕГРЮЛ Вам следует  подать заявление в УФНС.

<Письмом> Ростехнадзора от 25.05.2010 N 00-07-12/2752 «Об отчетности субъектов малого и среднего предпринимательства» разъяснен порядок внесения сведений  при сдаче отчетности

5.1. Добавление сведений о субъекте
малого, среднего предпринимательства

После нажатия кнопок «Добавить организацию»,
«Добавить индивидуального предпринимателя» на странице «Перечень
отчитывающихся организаций/ИП» система отражает соответствующую страницу
«Форма заполнения сведений субъекте малого и среднего
предпринимательства».

Форма позволяет внести следующие сведения о индивидуальном
предпринимателе:

а) фамилия, имя, отчество;

б) место жительства;

в) ОКАТО места жительства;

г) ОГРН, ИНН;

д) ОКВЭД;

е) телефон, факс, e-mail;

ж) дата и номер лицензии на деятельность по сбору,
использованию, обезвреживанию, транспортированию, размещению отходов I — IV
классов опасности/опасных отходов.

Необходимо отметить, что управление редактированием и
внесением сведений в системе строится на принципе — предоставить возможность
сохранить заполненную информацию в любой стадии заполнения. Поэтому система не
контролирует заполненность сведений на стадии их внесения/обновления.
Исключения из указанного правила будут оговариваться далее по тексту отдельно.

В дальнейшем, при развитии системы, предварительный
контроль заполненности и правильности заполнения сведений будет предусмотрен в
качестве отдельной функции, исполняемой перед печатью отчета.

В поле «ОКВЭД» коды ОКВЭД (если таковых
несколько) необходимо перечислять через запятую (без наименований видов
деятельности). Для проверки правильности внесения кодов или для поиска кодов
можно использовать соответствующий справочник, доступ к которому осуществляется
нажатием на иконку справочника, расположенную справа от поля «ОКВЭД».

При вызове справочника заполненные пользователем коды ОКВЭД
будут показаны в нижней части справочника с сопоставленными им системой
наименованиями видов деятельности. Заполненные, но не существующие коды ОКВЭД
не отразятся в справочнике в качестве выбранных.

Коды ОКВЭД, которые заполнены пользователем, но не
существуют в справочнике, не будут внесены системой в сведения об организации
при добавлении организации.

В случае, если пользователем внесены сведения о нескольких
кодах ОКВЭД, но они перечислены не через запятую — все коды не будут внесены
системой в сведения об организации.

Внесение сведений об организации необходимо завершать
нажатием кнопки «Добавить», расположенной под формой заполнения.

После добавления сведений о СМСП осуществляется
автоматический возврат на страницу «Перечень отчитывающихся
организаций/ИП», где добавленный СМСП должен появиться в перечне.

5.2. Редактирование сведений о субъекте
малого, среднего предпринимательства

После нажатия управляющей ссылки «редактировать»,
расположенной напротив каждого СМСП из перечня на странице «Перечень
отчитывающихся организаций/ИП» система переходит на страницу «Форма
редактирования сведений о субъекте малого и среднего предпринимательства».

Форма редактирования по своему внешнему виду и способу
работы с ней не отличается от формы внесения сведений о СМСП.

Изменение сведений о СМСП необходимо завершать нажатием
кнопки «Сохранить изменения», расположенной под формой
редактирования.

То есть, при сдаче отчетности Вам следует также внести изменения в свои данные.

С уважением Ф. Тамара