Прекращение деятельности ООО

Добрый день! 2 года назад зарегистрировал ООО, никакую деятельность не вел. Может ли налоговая сама прекратить деятельность ООО, если я за все время не предоставлял никаких сведений. Или мне нужно самому этим заниматься. Спасибо!!!

, Антон, г. Улан-Удэ
Алексей Пиляев
Адвокат, г. Нижневартовск

№129-ФЗ " О Государственной регистрации юридических лиц и ИП"

Статья 21.1. Исключение юридического лица, прекратившего свою деятельность, из единого государственного реестра юридических лиц по решению регистрирующего органа
1. Юридическое лицо, которое в течение последних двенадцати месяцев, предшествующих моменту принятия регистрирующим органом соответствующего решения, не представляло документы отчетности, предусмотренные законодательством Российской Федерации о налогах и сборах, и не осуществляло операций хотя бы по одному банковскому счету, признается фактически прекратившим свою деятельность (далее — недействующее юридическое лицо). Такое юридическое лицо может быть исключено из единого государственного реестра юридических лиц в порядке, предусмотренном настоящим Федеральным законом.

Ваша организация может быть исключена из реестра, и без Вашего участия, на основании вышизложенного закона.