Возмещение ущерба

Здравствуйте.

У меня произошло ДТП. Виновник я. У пострадавшей стороны нет страховки по КАСКО, поэтому они обратились в мою страховую компанию чтобы им возместили убытки по ОСАГО. В страховой компании им рассчитали возмещение убытков в 109 тысяч рублей из 120 максимальных.

При этом пострадавшая сторона сделал ремонт на 146 тысяч рублей, проведя, как они утверждают независимую экспертизу.

Вопрос: может ли пострадавшая сторона в законном порядке потребовать с меня возмещение разницы между расчитанной в страховой компании и выплаченной им сумы и суммой фактического ремонта. Или они должны сначала требовать максимальное возмещение убытков от страховой компании?

, Павел, г. Санкт-Петербург
Евгений Сумбаев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Да ксожалению это возможно!

Николай Сапрыкин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемый Павел.

Если потерпевший обратится в суд с иском к Вам и обоснует сумму ущерба, Вы можете заявить суду ходатайство о привлечении СК в качестве соответчика в части возмещения ущерба в размере, равном разнице между фактической выплатой и максимальной суммой выплаты при возмещении вреда имуществу (120 тыс.). Остальное придется возмещать Вам.

Удачи Вам.