Подлежит ли он увольнению с военной соужбы?

Здравствуйте. У военнослужащего находящегося на территории проведения СВО сегодня заканчивается контракт. Подлежит ли он увольнению с военной соужбы?

, Мария, г. Хабаровск
Сергей Берестов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Мария!

Согласно пункту 4 Указа Президента РФ от 21.09.2022 N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в Российской Федерации»:

4. Контракты о прохождении военной службы, заключенные военнослужащими, продолжают свое действие до окончания периода частичной мобилизации, за исключением случаев увольнения военнослужащих с военной службы по основаниям, установленным настоящим Указом.

Таким образом, хотя и объявлено об окончании призыва по мобилизации, но сам период частичной мобилизации не окончен.

Поэтому контракты продолжают свое действие.

Если Вам требуется более подробная консультация или подготовка документов по Вашему вопросу, рекомендую обратиться ко мне в чат для согласования условий оказания платной услуги. Для входа в чат Вы можете зайти в мой профиль https://pravoved.ru/lawyer/311687/ и кликнуть на кнопку «Обратиться к юристу».