Возможно ли через суд отменить отказ от наследства

Здравствуйте!Свекровь после смерти сына подписала отказ от наследства,а потом передумала и решила вступить в свою долю .Нотариусу сказала что после смерти сына ничего не понимала .Возможно ли через суд отменить отказ от наследства

, Марина, г. Москва
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

Согласно ч. 3 ст. 1157 ГК РФ отказ от наследства не может быть впоследствии изменен или взят обратно.

Марина
Клиент, г. Москва
Она уже подала в суд

Отказ от наследства может быть признан недействительным в судебном порядке по установленным законодательством основаниям (п. 1 ст. 166 ГК РФ; п. 21 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 N 9).

На практике могу сказать так, что оспорить отказ от наследства в судебном порядке крайне тяжело, если нет исключительных обстоятельств. Поэтому, в иске, скорее всего, ей будет отказано.

Кроме того, в зависимости от оснований обращения в суд (оспоримая или ничтожная сделка), в иске могут отказать и в связи с пропуском срока исковой давности (по заявлению ответчика).