Я пошла к нотариусу, чтобы написать отказ(т.к чтобы получить квартиру, сказали нужен отказ нотариально

Добрый день , вопрос такой. У меня мама и бабушка в равных долях на частный дом общей площадью 59км.м. Мама у меня умерла в 2019г.

(была лишена родительских прав), в наследство во время никто не вступал. Сама я стою на очереди на квартиру как ребенок сирота. И вот 3 дня назад мне позвонили с администрации , что мне готовы уже дать жилплощадь, но вот всплыло это наследство. Я пошла к нотариусу , чтобы написать отказ(т.к чтобы получить квартиру , сказали нужен отказ нотариально заверенный) но нотариусы мне отказали , объяснив это тем что я уже фактический приняла наследство ( были прописаны все втроём)

Прошу помочь разобраться , может есть какие то выходы

, Анастасия, г. Кемерово
Вадим Арцер
Юрист, с. Севастополь

Добрый день.

По общему правилу, отказаться от наследства можно в пределах 6-тимесячного срока. После истечения этого срока уже необходимо обращаться в суд и только в случае, если наследство было принято фактически (т.е. не путём подачи заявления нотариусу). Однако, причины пропуска срока должны быть уважительными. В противном случае, суд откажет в удовлетворении заявления (ч. 2 ст. 1157 ГК РФ).

Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.
Если наследник совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства (пункт 2 статьи 1153), суд может по заявлению этого наследника признать его отказавшимся от наследства и по истечении установленного срока, если найдет причины пропуска срока уважительными.

Кроме того, наследник, совершивший действия, которые могут свидетельствовать о принятии наследства (например, проживание совместно с наследодателем, уплата долгов наследодателя), не для приобретения наследства, а в иных целях, вправе доказывать отсутствие у него намерения принять наследство, в том числе и по истечении срока принятия наследства (статья 1154 ГК РФ), представив нотариусу соответствующие доказательства либо обратившись в суд с заявлением об установлении факта непринятия наследства.