Отсудить дочь у матери

Здравствуйте. как отсудить ребенка у жены. Она ведет нормальный образ жизни,нормальная мать, но она часто на работе, а ребенок остается с родственниками её,ребенок в сад не ходит,дочери 3 года.

, Он, г. Москва
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Отсудить, вы что имеете ввиду лишение родительских прав или установление место проживание ребенка с вами?

Александр Киселев
Юрист, г. Уфа

Лишить родительских прав не получиться, а определить место жительства ребенка, можете только через суд, для это нужны существенные обстоятельства.

Андрей Буров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, как то у коллег строго, почему бы просто в суде не определить порядок общения с ребенком, с учетом того что мать много работает, пусть ребенок во время ее работы общается с отцом

Василий Багазеев
Юрист, г. Волгоград

Добрый день.

В соответствии со ст. 69 Семейного кодекса родитель может быть лишен родительских прав, если он уклоняется от выполнения обязанностей родителей.

Согласно разъяснениям Верховного суда, уклонение родителей от выполнения своих обязанностей по воспитанию детей может выражаться в отсутствии заботы об их нравственном и физическом развитии, обучении, подготовке к общественно полезному труду.

Однако посещение ребенком детского сада не является обязанностью родителя.

Таким образом, лишение родительских прав на основании уклонения от обязанности родителя по обучению и развитию ребенка возможно только в случае, если будет доказано, что не проводится обучение и развитие ребенка, и подготовка его к школе.