Но это уже считается едой, не так ли?

Хочу отправить посылку в Нидерланды. Можно ли отправить среди прочего ( не продуктов питания) кедровые очищенные орехи в вакууме - 0,5 кг или 1кг. Среди запретов нашла planten en zaden - растения и семена. Но это уже считается едой, не так ли? Они же не прорастут уже.

, Наталья, г. Нижний Новгород
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Кедровые орехи, в скорлупе и без скорлупы включены в раздел 2.6 «Дикие живые животные, отдельные дикорастущие растения и дикорастущее лекарственное сырье» перечня товаров, в отношении которых установлен разрешительный порядок ввоза на таможенную территорию Евразийского экономического союза и (или) вывоза с таможенной территории Евразийского экономического союза, утвержденный решением Коллегии Евразийской экономической комиссии от 21.04.2015 №30 «О мерах нетарифного регулирования».

Согласно пункту 5 Положения о вывозе с таможенной территории ЕАЭС диких живых животных, отдельных дикорастущих растений и дикорастущего лекарственного сырья (Приложение № 5 к Решению № 30, далее — Положение), помещение указанных категорий товаров под таможенную процедуру экспорта осуществляется при представлении таможенному органу государства-члена ЛИЦЕНЗИИ.

В соответствии с пунктом 4 Положения вывоз физическими лицами диких живых животных и (или) дикорастущих растений в качестве товаров для личного пользования осуществляется при наличии заключения (разрешительного документа).

! Получение заключения (разрешительного документа) при вывозе физическими лицами в качестве товаров для личного пользования единичных образцов диких живых животных и (или) дикорастущих растений в количестве не более 3 экземпляров одного вида, а также кедровых орехов в скорлупе весом не более 1 кг, кедровых орехов без скорлупы весом не более 0,5 кг не требуется.

На международные отправления распространяются все запрещения, предусмотренные внутренним законодательством РФ, Актами Всемирного почтового союза, Правилами оказания услуг почтовой связи и Перечнем предметов запрещенных и условно допущенных к ввозу в иностранные государства, публикуемые в Руководстве по приему международных почтовых отправлений

В перечне товаров, запрещенных к пересылке в международных почтовых отправлениях кедровые орехи тоже не значатся. ufps-mo.ru/Page172.aspx

Таким образом, полагаю, что в указанном количестве, кедровые орехи вы отправить из РФ можете.

ВАЖНО! Настоятельно рекомендую уточнить вопрос о возможных запретах и ограничениях в стране получателя.