Или если маму оформить как самозанятую, не потеряет ли она какие то льготы в пенсии?

Хотим сдавать квартиру, владелец мама (она не мобильная), поэтому будет сдавать и отчитываться дочка. Она нигде не работает, только в соц. Защите оформлена по уходу за пожилым человеком старше 80 лет.

Расскажите как правильно действовать. Конечно же хотелось платить налог по минимуму, как понимаем нужно тогда оформить дочку как самозанятого человека. Подскажите как все это правильно сделать, нужно как я понимаю оформить доверенность у нотариуса ? (Какие обязательно пункты должен нотариус прописать, что бы налог оплачивала дочка).

Или если маму оформить как самозанятую, не потеряет ли она какие то льготы в пенсии?

Заранее спасибо за ответ.

, Ольга, г. Пермь
Юрий Бородавин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Для регистрации самозанятым не нужно обращаться к нотариусу. Это можно сделать на различных интернет сайтах, таких как https://www.gosuslugi.ru/

 Налог уплачивает человек, зарегистрированный в качестве самозанятого. Он составит 4 процента.

Регистрация как самозанятого пенсионера, получающего пенсию по старости, на пенсию не повлияет.