8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
100 ₽
Вопрос решен

Уплата транспортного налога с украденного автомобиля

Добрый день!
Какой сейчас транспортный налог в Санкт-Петербурге дляавтомашины мощностью менее 70 л.с. ?
Сейчас ситуация такая, что автомобиль был украден и полностью разобран до мельчайших деталей.
До сих пор транспортное средство не снято с регистрации т.к точной позиции МВД по этому поводу нет. Факт кражи МВД государства Россия подтвердило письмом.
Должен ли быть уплачен транспортный налог с украденного автомобиля, мощностью менее 70 л.с. ?

27 февраля 2012, 08:49, Олег Синичкин, г. Санкт-Петербург
Ратников Герман Партнер
Ратников Герман Партнер
Юрист, г. Тула

Здравствуйте!

Транспортный налог уплачивается в соответствии с главой 28 Налогового кодекса. Плательщиками налога являются лица, на которых в соответствии с Законодательством РФ зарегистрированы транспортные средства.

То есть, чтобы не платить указанный налог необходимо снять автомобиль с регистрации.

Из Вашего сообщения не ясно, вергнули ли Вам автомобиль (в разобранном состоянии), откуда известно, что автомобиль разобран до мельчайших деталей?

В соответствии с п. 5 "Правил регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в ГИБДД МВД РФ" (Приказ МВД РФ от 24.11.2008 № 1001) в отношении утраченных транспортных средств, либо транспортных средств, находящихся в розыске, регистрация прекращается по заявлению их собственников (владельцев).

Вам необходимо подать соответствующее заявление о снятии Вашего автомобиля с регистрации. А в случае отказа - обжаловать отказ в досудебном порядке в вышестоящее подразделение ГИБДД и судебном порядке.

27 февраля 2012, 09:10
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Антон Ковальчук
Антон Ковальчук
Юрист, г. Новосибирск

Согласно пп. 7 п. 2 ст. 358 НК РФ

Не являются объектом налогообложения: транспортные средства, находящиеся в розыске, при условии подтверждения факта их угона (кражи) документом, выдаваемым уполномоченным органом.

Подтверждение можно получить в органах МВД России в виде справки об угоне транспортного средства. Данная справка выдается владельцу автомобиля, который в свою очередь должен предоставить документ в органы налогообложения. При этом, стоит заметить что освобождение от уплаты налога наступает только с той даты, которая означена в документе. Если транспортное средство числилось в угоне на протяжении всего налогового периода, то владелец платить налог не обязан. Если же транспортное средство было украдено к примеру 20 апреля то владелец обязан выплатить налог за период с 1 января до 20 апреля включительно.
Доставление справки об угоне в органы налогообложения обязательно. Если справку не предоставит, то налог будет начисляться без каких либо изменений. Справку предоставляет владелец транспортного средства, в обязанности органов МВД это не входит.

27 февраля 2012, 14:02
0
0
0
0
Маргарита Мусенко
Маргарита Мусенко
Юрист, г. Ставрополь

Для справки, для петербуржских автолюбителей множитель был установлен максимальный. Размер налога на транспортное средство мощьностью 70 л.с., в 2011 году составил 1680 рублей.

27 февраля 2012, 18:44
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гарантии, льготы, компенсации
Льготы по уплате транспортного налога для ветеранов боевых действий
Здравствуйте. Обращаюсь к вам за помощью по решению вопроса о транспортном налоге для ветеранов боевых действий. Я военный пенсионер, имею льготу по уплате транспортного налога как ветеран боевых действий. Считаю, что транспортный налог начисляется мне не правильно. На данный момент за мной зарегистрирована машина мощностью 185 л.с.. Льгота для ветеранов боевых действий в республике Карелия действует только при наличии у ветерана автомобиля мощностью до 150 л.с.. Справедливо было бы рассчитывать транспортный налог пропорционально. Т.е. исходить из существующего у ветерана боевых действий автомобиля и льготы. К примеру, у ветерана боевых действий автомобиль мощностью 185 л.с., то сначала применяется к нему установленная льгота 150 л.с., а далее от полученного остатка (превышения выше льготной нормы) 35 л.с. берётся транспортный налог по полной ставке. На сегодняшний день я оплачиваю полностью транспортный налог, т.е. имею льготу, но не имею на неё право. Помогите, пожалуйста, с решением данного вопроса или подскажите, куда можно ещё обратиться. Ранее обращался в Налоговую службу, но мне отказали в применимости льготы.
11 марта 2020, 11:27, вопрос №2710258, Денис, г. Петрозаводск
1 ответ
Налоговое право
Какой порядок уплаты транспортного налога?
Добрый день! В 1995 году в Свердловской области продал автомобиль ВАЗ 2106 (до 100 л/с) по доверенности. Забыл про него и он продолжил оставаться на учете за мной в Свердловской области. С 2000 года проживаю в Самарской области. Недавно из налоговой пришло уведомление об уплате налога на данный автомобиль. Должен ли я платить налог, если согласно Закону Свердловской области граждане, имеющие автомобиль до 100 л/с освобождаются от уплаты транспортного налога. Как поступить в такой ситуации?
19 августа 2019, 08:36, вопрос №2476886, Владимир, г. Самара
2 ответа
Гарантии, льготы, компенсации
Освобождена ли я от транспортного налога на автомобиль?
Я многодетная мать. У меня 5 несовершеннолетних ребятишек. Имею ли я освобождение от уплаты транспортного налога на автомобиль.
30 ноября 2017, 16:38, вопрос №1830462, Есоб Хакимович Негмадьянов, г. Учалы
1 ответ
Налоговое право
Как оспорить транспортный налог за автомобиль, который я не приобретала?
В 2016 году я получила требование из налоговой об уплате транспортного налога за автомобиль, который мне никогда не принадлежал, но в ГИБДД сообщили что он зарегистрирован на мое имя, ничем мне помочь не могут. Что делать? Как доказать что я никогда не покупала данный автомобиль, в глаза не видела, куда обращаться7
28 февраля 2017, 07:10, вопрос №1554756, Юлия, г. Челябинск
1 ответ
Налоговое право
Отмена уплаты транспортного налога за автомобиль, переданный страховой компании
При уплате транспортного налога выяснилось, что я должен заплатить налог за авто, переданное 6 мес.назад после ДТП страховой компании. Как решить вопрос с отменой уплаты налога за этот период? Спасибо. В суд какой инстанции обращаться?
23 октября 2015, 03:04, вопрос №1016160, Олег, г. Челябинск
2 ответа
Дата обновления страницы 05.09.2012