И это надо сделать за 30 дней до подачи иска?

Хочу подать исковое заявление к налоговому органу в арбитражный суд. НО, не пойму, в ст.126 ч.1 п.9 АПК сказано, что к иску нужно приложить выписку из ЕГРЮЛ на ответчика. Это мне получается надо идти в налоговую и заказывать ЕГРЮЛ на них самих и еще платить за это деньги? И это надо сделать за 30 дней до подачи иска? Это же бред

Уточнение от клиента
2) а можно ли просто из инета скачать выписку из ЕГРЮЛ и приложить ее к иску, или надо обязательно получить оффициально из налоговой? Ведь за каждый лист ЕГРЮЛ надо платить по 200 руб, а у меня госпошлина то всего 300 руб составляет
, Алексей, г. Москва
Андрей Мелихов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Алексей.

На официальном сайте ФНС России Вы может получить выписку из ЕГРЮЛ буквально за 5 минут в формате PDF с электронной подписью должностного лица. Для получения выписки нужно ввести название организации и выбрать регион.

Полученная таким образом выписка полностью подходит под требования АПК.

Алексей
Клиент, г. Москва
спасибо за Ваш ответ! Но, надо ли мне ждать 30 дней как указано в АПК или можно сразу отправить иск с приложенной выпиской?

Выписка должна быть получена не ранее чем за 30 дней до подачи заявления в суд. То есть, Вам нужно подать заявление в суд в течение 30 календарных дней с момента получения выписки. Специально выжидать какой-либо срок не нужно.

Полина Монгуш
Юрист, г. Кызыл

Добрый день, Алексей. Подобную выписку можно найти в открытом доступе на сайте налоговой (егрюл.налог.ру, только латиницей), бесплатно. Предоставляется на основании решения ФНС России №1044 от 15.12.2006 г. Она будет называться информационная выписка и содержать общие сведения. Такой выписки для арбитражного суда достаточно.

Алексей
Клиент, г. Москва
спасибо Вам!