Право наследования по вкладам в банк
Правда ли, что если банк не оформляет сберегательные книжки по вкладам, то наследники не могут претендовать на ДС по вкладу?
, Ольга, г. Владивосток
Светлана Каверинская
Здравствуйте Ольга, любой вклад в банке оформляется путем подписания договор ас гражданином. Поэтому наследники могут запросить копию договора из банка, если гражданин утерял таковой. Или просто через суд точно установить сумму вклада, номер счета и сразу же признать свое право на наследство.
Сергей Гиоргадзе
Здравствуйте, конечно же, не правда. Наследованию подлежит любое имущество (ст 1110 ГК)
А ст. 128 ГК относит к имуществу, в том числе и безналичные денежные средства. Причем, неважно в какой они форме.