Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

336 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
336 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Льгота на транспортный налог

Имеется ли льгота на транспортный налог не работающим пенсионерам в Воронежской области? Спасибо.

24 Января 2014, 08:33, вопрос №348155 Лариса, г. Анна
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 721 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Матвеенко Сергей

    для пенсионеров  в Воронежской области льготы нет —


    Льготы по уплате транспортного налога и основания для их использования:


    1. От уплаты налога освобождаются следующие категории налогоплательщиков: 1) Герои Советского Союза, Герои Социалистического Труда, Герои Российской Федерации, граждане, награжденные орденом Славы трех степеней — за одно транспортное средство, зарегистрированное на граждан указанных категорий;


    2) ветераны Великой Отечественной войны, ветераны боевых действий в соответствии с Федеральным законом «О ветеранах», бывшие несовершеннолетние узники концлагерей, гетто, других мест принудительного содержания, созданных фашистами и их союзниками в период второй мировой войны, инвалиды всех категорий, имеющие транспортные средства с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на указанных лиц;


    (п. 2 в ред. закона Воронежской области от 20.11.2007 N 134-ОЗ)


    3) Граждане, подвергшиеся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС и аварии на производственном объединении «Маяк», ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне, а также граждане из Подразделений особого риска в соответствии с Законом Российской Федерации от 15 мая 1991 года N 1244-1 «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС», Федеральным законом от 26 ноября 1998 года N 175-ФЗ «О социальной защите граждан Российской Федерации, подвергшихся воздействию радиации вследствие аварии в 1957 году на производственном объединении „Маяк“ и сбросов радиоактивных отходов в реку Теча», Федеральным законом от 10 января 2002 года N 2-ФЗ «О социальных гарантиях гражданам, подвергшимся радиационному воздействию вследствие ядерных испытаний на Семипалатинском полигоне», Постановлением Верховного Совета Российской Федерации от 27 декабря 1991 года N 2123-1 «О распространении действия Закона РСФСР „О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС“ на граждан из подразделений особого риска», имеющие транспортные средства с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил включительно, — за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан;


    (в ред. закона Воронежской области от 14.11.2003 N 56-ОЗ)


    4) организации, крестьянские (фермерские) хозяйства и индивидуальные предприниматели, доля выручки которых от реализации произведенной, произведенной и переработанной ими сельскохозяйственной продукции в общей выручке от реализации продукции (выполнения работ, оказания услуг) за предшествующий год составила не менее 70 процентов, — за автобусы, с мощностью двигателя до 200 лошадиных сил, и грузовые автомобили, зарегистрированные на указанных лиц;


    5) транспортные предприятия, осуществляющие пассажирские перевозки, получающие дотации из областного и местных бюджетов, — по транспортным средствам, осуществляющим перевозки пассажиров по установленным маршрутам (кроме такси), а также номерные транспортные предприятия, — по транспортным средствам, участвующим в выполнении государственного мобилизационного задания.


    Абзац исключен. — Закон Воронежской области от 15.10.2004 N 49-ОЗ.


    6) государственные унитарные предприятия, входящие в уголовно-исполнительную систему Министерства юстиции Российской Федерации;


    7) учреждения, находящиеся на бюджетном финансировании;


    8) муниципальные унитарные предприятия, целью деятельности которых является благоустройство территории муниципального образования;


    9) общественные организации инвалидов, использующие транспорт для выполнения уставных задач.


    В соответствии с законом Воронежской области от 27.11.2008 N 113-ОЗ, пункт 10 части первой статьи 1 будет признан утратившим силу с 1 января 2010 года.


    10) физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы автомобили легковые, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя до 100 лошадиных сил (до 77,55 кВт) включительно;


    (п. 10 введен законом Воронежской области от 02.12.2004 N 84-ОЗ)


    В соответствии с законом Воронежской области от 27.11.2008 N 113-ОЗ, пункт 11 части первой статьи 1 будет признан утратившим силу с 1 января 2010 года.


    11) физические лица, на которых в соответствии с законодательством Российской Федерации зарегистрированы мотоциклы и мотороллеры отечественного производства, с года выпуска которых прошло 25 и более лет по состоянию на начало текущего налогового периода (1 января), с мощностью двигателя:


    — до 20 лошадиных сил (до 14,7 кВт) включительно;


    — свыше 20 лошадиных сил до 35 лошадиных сил (свыше 14,7 кВт до 25,74 кВт) включительно;


    — свыше 35 лошадиных сил (свыше 25,74 кВт).


    (п. 11 введен законом Воронежской области от 02.12.2004 N 84-ОЗ)


    12) члены семей погибших (умерших) военнослужащих, пользующиеся мерами социальной защиты в соответствии с Законом Воронежской области от 8 февраля 1996 года N 45-з «О правовой и социальной защите членов семьи погибшего военнослужащего в период прохождения военной службы в мирное время» — за одно транспортное средство, зарегистрированное на данных граждан, с мощностью двигателя до 120 лошадиных сил.


    (п. 12 введен законом Воронежской области от 12.03.2007 N 25-ОЗ)


    2. Лица, имеющие право на льготы, самостоятельно представляют необходимые документы в налоговые органы

    24 Января 2014, 09:23
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats