Как развестись, без согласия мужа?

Доброе время суток. Хотела бы развестись с супругом, но он не дает своего согласия. В данный момент проживаем (прописаны) в разных областях. У меня нет возможности выехать на территорию супруга, оформить доверенность, также, не на кого. У нас нет совместных детей и совместно нажитого имущества. Могу ли я подать иск в суд по месту своей прописки? Как проходит процесс развода в данной ситуации?

, Анна, г. Касли
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Анна, иск в суд Вам возможно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Но подать иск необходимо по месту регистрации мужа.

Константин Молодцов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, немного дополню коллегу.

 Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика.  (если  по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика  не представляется для Вас затруднительным).

Статья 23.ГПК Гражданские дела, подсудные мировому судье

2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

Статья 22. СК Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
 1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

 2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

К исковому заявлению приложите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.