Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

628 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
628 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Как развестись, без согласия мужа?

Доброе время суток. Хотела бы развестись с супругом, но он не дает своего согласия. В данный момент проживаем (прописаны) в разных областях. У меня нет возможности выехать на территорию супруга, оформить доверенность, также, не на кого. У нас нет совместных детей и совместно нажитого имущества. Могу ли я подать иск в суд по месту своей прописки? Как проходит процесс развода в данной ситуации?

24 Января 2014, 08:32, вопрос №348153 Анна, г. Екатеринбург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Каверинская Светлана
    Каверинская Светлана
    Юрист, г. Москва
    • 2058ответов
    • 943отзыва

    Здравствуйте Анна, иск в суд Вам возможно отправить по почте заказным письмом с уведомлением. Но подать иск необходимо по месту регистрации мужа.  

    24 Января 2014, 08:34
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Молодцов Константин

    Здравствуйте, немного дополню коллегу.

     Вам необходимо обратиться в мировой суд по месту жительства ответчика.  (если  по состоянию здоровья выезд истца к месту жительства ответчика  не представляется для Вас затруднительным).

    Статья 23.ГПК Гражданские дела, подсудные мировому судье

    2) дела о расторжении брака, если между супругами отсутствует спор о детях;

    3) дела о разделе между супругами совместно нажитого имущества при цене иска, не превышающей пятидесяти тысяч рублей;

    Статья 22. СК Расторжение брака в судебном порядке при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака
     1. Расторжение брака в судебном порядке производится, если судом установлено, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны.

     2. При рассмотрении дела о расторжении брака при отсутствии согласия одного из супругов на расторжение брака суд вправе принять меры к примирению супругов и вправе отложить разбирательство дела, назначив супругам срок для примирения в пределах трех месяцев. Расторжение брака производится, если меры по примирению супругов оказались безрезультатными и супруги (один из них) настаивают на расторжении брака.

    К исковому заявлению приложите ходатайство о рассмотрении дела в отсутствии истца.

    24 Января 2014, 08:59
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats