Являюсь наследником, компания выплатила долю, про дивиденды ( прибыль) молчат и не выплачивают имею ли я право требовать с компании дивиденды и за какой период они выплачиваются?

Добрый вечер! Являюсь наследником, компания выплатила долю , про дивиденды ( прибыль) молчат и не выплачивают имею ли я право требовать с компании дивиденды и за какой период они выплачиваются ? За ранее благоДарю!

, Елена, г. Москва
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Я так понимаю, что речь идет об ООО.
Если компания выплатила вам действительную стоимость доли, то никакого отношения к компании вы больше не имеете. Ни на какие дивиденды претендовать не можете. Доля перешла в собственность компании.

Что касается наследования доли.

По общим правилам доли в уставном капитале общества с ограниченной ответственностью переходят к наследникам граждан и к правопреемникам юридических лиц, являвшихся участниками общества, если иное не предусмотрено уставом этого общества.
Федеральным законом от 08.02.1998г. №14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» предусмотрены два способа перехода доли к наследникам участника общества: без согласия и с согласия других участников.

Вопрос может стоять в правильности определения действительной стоимости доли. Не путать с номинальной стоимостью.
Действительная стоимость доли (ДСД) — это сумма, которую должен получить участник при выходе из OOO. П. 2 ст. 14 закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ.
Чтобы определить действительную стоимость доли, нужно разделить номинал доли на уставный капитал и умножить на стоимость чистых активов.
Чистые активы в большинстве случаев соответствуют итогу раздела III баланса «Капитал и резервы».

Пример:
Из общества выходит участник с долей в уставном капитале 50%. Чистые активы по данным бухгалтерского отчёта за последний отчетный период составили 500 тыс. руб. Значит, при выходе участник должен получить: ДСД = 500 х 50% = 250 тыс. руб.
Исходя из вашего текста, следует, что после вступления в наследство, из Общества вы вышли. Действительная стоимость доли выплачена.

Роза Мударисовна Исупова
Юрист, г. Малмыж

Здравствуйте

На основании п. 4 ст. 1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику в полном объеме со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия.

Вы имеете право требовать дивиденды.Из п.1 ст.8 ФЗ «Об ООО»  следует, что участник имеет право участвовать выплате дивидендов .

Доля умершего участника в уставном капитале общества признается принадлежащей наследнику, принявшей наследство, с момента открытия наследства.

Следовательно, и право на получение дивидендов (распределение прибыли) также переходит к наследникам со дня открытия наследства.