Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

196 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
196 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Выплата алиментов

Здравствуйте. У меня двое детей, с мужем не живу, первый ребенок 02.08.2007 года рождения. На алименты подала подала только с сентября 2013 года. Скажите я могу как то изменить срок выплаты алиментов, например, не с сентября 2013, а с 2006 ода? спасибо за ответ

24 Января 2014, 04:19, вопрос №348089 Виктория, г. Губкинский
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 835 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Фролова Надежда

    Уважаемая Виктория!

    В соответствии со ст. 107 СК РФ:

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались
    ранее по соглашению об уплате алиментов. 

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд
    принимались меры к получению средств на содержание
    , но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от
    их уплаты.

    Таким образом, алименты присуждаются только с момента обращения в суд. Если у Вас до обращения в суд была какая-либо письменная договоренность (соглашение об уплате алиментов, хотя бы даже в простой письменной форме), то эти деньги тоже можно взыскать но в пределах 3-х летнего срока.

    С Уважением, Надежда.

    24 Января 2014, 10:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats