Могу ли я признать дарственную недействительной

Здравствуйте. Семь лет назад я владела квартирой. Я ее сдавала. При этом я состояла на учёте в ПНД с диагнозом шизофрения. Я была дееспособной. Моя мать хотела через суд лишить меня дееспособности. Я испугалась, что лишусь дохода от сдачи своей квартиры в аренду. Мой бывший муж воспользовавшись ситуацией сказал мне, что если я подарю свою квартиру сыну, то он будет ее сдавать, а деньги отдавать мне. Таким образом моя мать не будет управлять моим имуществом квартирой, а я по-прежнему буду получать деньги. Я согласилась и подарила квартиру. К нотариусу не ходили. Справку из ПНД я не брала. Просто пришли в МФЦ и там оформили дарственную на моего сына. Впоследствии суд о лишении дееспособности я выиграла у матери. Но квартиру уже подарила. Сначала бывший муж действительно перечислял мне деньги, потом стал перечислять половину за аренду, а теперь вовсе отказался давать мне деньги. Т.е. он воспользовался моим положением, ввёл меня в заблуждение и обманул, а теперь незаконно обогощается. Сдаёт эту квартиру, получает доход, а мне деньги не перечисляет. Могу ли я признать дарственную недействительной. Я сейчас также состою на учёте, инвалид 2 группы, не работаю, в связи с чем у меня бедственное материальное положение.

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Анастасия!

Отменить договор дарение непросто, нужны веские основания, например, если одаряемый совершил покушение на здоровье или жизнь дарителя или членов его семьи. Также признать договор недействительным можно по общим основаниям указанным в ГК РФ.

Сделка может быть в судебном порядке признана недействительной по основаниям указанным в ГК РФ (ст. 166 — 179 ГК РФ), например, если одна из сторон была введена в заблуждение, обманута, сделка совершена в результате применения насилия либо угрозы его применения, если сделка совершена на крайне невыгодных условиях для одной из сторон, если лицо, не понимало значение своих действий и прочее.

Ольга Ефимова
Юрист, г. Москва

Маловероятно, что вы вернете квартиру. Вы же понимаете, что вас не вводили в заблуждение относительно того, что вы передаете свою собственность другому, а потому она уже будет не ваша после дарения. То что он вам обещал, а потом обманул, это просто его характеризует с плохой стороны, но не говорит о введении вас в заблуждение. оспорить сделку на основании того, что вы не понимали что делаете, особенно после того как выиграли суд по дееспособности, также маловероятно, да и все указывает на то, что вы понимали что делаете, хотели спрятать квартиру от мамы. Увы.

Да и сроки уже все вышли по оспариванию сделки дарения.