Другого жилья нет Хотела бы узнать, могу ли я претендовать на право получения жилья граждан из числа детей сирот, куда обращаться с эти вопросом и какой комплект документов собирать?

Добрый день!

Мне 29 лет, с 5 лет у меня был статус "дети-сироты"

Последний опекун - образовательное учереждение, где я училась, меня не ставили в очередь на жилье, об этом праве не сообщалось.

Сейчас встал вопрос жилья, так как была в длительных отношениях, квартира не в моей собственности и еня просят оттуда выписаться.

Другого жилья нет

Хотела бы узнать,могу ли я претендовать на право получения жилья граждан из числа детей сирот, куда обращаться с эти вопросом и какой комплект документов собирать?

Спасибо!

, Эльвира, г. Москва
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте  Эльвира!

 Вам  необходимо  встать на учет  как нуждающееся в жилье. Для этого  необходимо  обратиться в орган местного самоуправления по месту жительства или месту пребывания с.заявлением  в письменной форме с пакетом документов, в частности, это :

паспорт, документы, подтверждающие статус сироты, справка с места жительства (пребывания);

свидетельство о браке (если имеется); свидетельство о рождении ребенка (если имеется);

справка об отсутствии иного жилья в собственности или пользовании; справка о составе семьи; документы, которые подтверждают окончание учебного заведения, прохождения срочной военной службы, отбытия наказания в исправительном учреждении;

Жилые помещения предоставляются им по окончании срока пребывания в образовательных организациях, организациях социального обслуживания, медицинских организациях и иных организациях, создаваемых в установленном законом порядке для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также по завершении получения профессионального образования, профессионального обучения, либо окончании прохождения военной службы по призыву, либо окончании отбывания наказания в исправительных учреждениях.( ст. 8 ФЗ  « 159 от 21.12.1996   О дополнительных гарантиях  по социальной поддержке детей – сирот и детей, оставшиеся без попечения родителей»

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12778/785ff748eda8db09e9275dc8231632fa1a2d0062/

При этом, чтобы иметь  право  для получения  квартиры необходимо соответствие следующим критериями:

— не являться нанимателем жилья по договору социального найма;

 -не быть членом семьи лица, которому жилье предоставлено в порядке соцнайма;

-не иметь в собственности жилых помещений; проживание ребенка в имеющемся у него жилом помещении признано невозможным;

Эльвира
Клиент, г. Москва
Я правильно понимаю, что если мне оставят наследство квартиру ( но в ней нет условий для проживания: это деревня и скоро здание будет аварийным) я не могу встать на учёт?

 Вам  нужно обратиться с заявлением о признании невозможным проживания в  в наследуемой квартире

 Так согласноп.4 ст. 8 Федерального закона от 21.12.1996 N 159-ФЗ  «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» .

2) жилые помещения непригодны для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства Российской Федерации;