Работа приставов

Здравствуйте!

Получены исполнительные листы на руки, у ответчицы нечего продать и нечего арестовать,т.к. живет с мамой.У ответчицы есть только зарплата.

Добровольно все сразу отдать (500тыс.)она не согласилась.

Листы отданы приставам.

Скажите после того, как приставы дают ей 5 дней на исполнение решения суда, что дальше?

Решение о списание % с зарплаты принимают приставы или ответчица должна об этом ходатайствовать в суд?

И какой % максимально назначат? У нас по одному делу 3 листа.

Спасибо.

, Ольга, г. Москва
Алексей Лебедев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Должник предоставляет справку о зарплате. Взыскивают 50%.

Наталья Ковальчук
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте!

Не думаю что должница будет самостоятельно суетиться для погашения долга, на практике это очень редкие случаи. Если Вам известно её место работы, то сообщите об этом судебному приставу-исполнителю, он направит в бухгалтерию организации копию исполнителного документа, т.к. если его не сообщит должница, приставу нужно будет сделать запрос в ПФР и ждать на него ответ, на практике на это уходи около месяца.

При такой большой сумме задолженности перед направлением копии исполнителього документа в бухгалтерию пристав должен обязательно проверить имущественное положение должника и, если, действительно, имущество отсутствует обращается взыскание на заработную плату.

В рамках исполнительного производства судебный пристав может ограничить выезд должника из РФ, эта мера бывает очень действенной для группы должников, которые часто совершают заграничные пездки.

С уважением Наталья.