Как можно детей оставить с бабушкой?

Здравствуйте! 8 лет назад мой муж ушёл из прошлой семьи. Развёлся. В семье 2 детей(11 и 15 лет) , мать и её родители. Алименты муж выплачивает беспрерывно( не по суду), переводы на карту матери. С детьми видеться, участвует в их жизни. Мать детей развелась с нынешним мужем, связалась с наркотиками, ушла из дома. Органы опеки шантажируют отца детей лишением родитеских прав и отдачей детей в интернат без суда. Мы живём на съёмной квартире, постоянной прописки нет, недвижимости никакой нет. Забрать мы их не можем. Школа просит доверенность оформить на бабушку. Опека против. Как можно детей оставить с бабушкой?

, Евгения, г. Бодайбо
Илья Фадейкин
Юрист, г. Калининград

Вопросы об определении места проживания ребенка осуществляется через суд, с подачей соответсвующего искового заявления.