80 отцу как оформлять у нотариуса завещание и какие справки нужны для этого

, Нечаева Ольга Владимировна, г. Москва
Евгений Марков
Адвокат, г. Краснодар

Законодательством установлено два порядка перехода собственности умершего гражданина к наследникам. Он вправе при жизни составить завещание на наследство у нотариуса и распределить все по собственному усмотрению. При отсутствии такого документа, имущество наследодателя получат ближайшие родственники в порядке очередности наследования по закону.

Большинство граждан составляет обычное распоряжение, где выражают свое волеизъявление и обращаются с ним в нотариальную контору. Порядок удостоверения завещания нотариусом установлен гл. 61 ГК РФ и Методическими указаниями ФНП № 04/04 от 1-2 июля 2004 года. Процедура включает следующие действия.

1. Завещатель приходит в контору с готовым текстом, либо составляет его на месте удостоверения.
2. Текст проверяется на соответствие закону, запрашивается паспорт заявителя, устанавливается его личность.
3. Если на процедуру удостоверения были приглашены свидетели, проверяются их паспорта. Не допускается присутствие наследников, в пользу которых написан документ и их ближайших родственников (дети, супруг).
4. При собеседовании нотариус должен убедиться, что завещатель понимает существо своих действий и может руководить ими.
5. Перед тем, как составить завещание на наследство, заявитель получает разъяснение о том, что нетрудоспособные родственники (родители, супруг, дети) и его иждивенцы будут иметь право на выделение обязательной доли, даже если им ничего не завещано.
6. Завещатель и свидетели ставят подписи, подтверждающие получение разъяснений по наследственному законодательству.
7. Удостоверяется два экземпляра завещания, проставляет все необходимые реквизиты (место, дату составления, ФИО свидетелей). Один экземпляр выдается на руки завещателю, второй остается на хранении в нотариальной конторе.
8. Информация о составленном документе вносится в электронную базу ЕИС нотариата.
Завещатель вправе сделать указание о том, что лишает кого-либо из наследников права наследовать его имущество. Никаких причин и оснований для этого приводить не нужно. Если лицо просто не упоминается в распоряжении, оно не теряет права получить положенную по закону долю из незавещанной части имущества.

Нотариус и присутствующие свидетели обязаны хранить тайну завещания (ст. 1123 ГК РФ). При нарушении закона, завещатель вправе по суду потребовать возмещение морального вреда с виновных лиц. Не является тайной сам факт его составления, распоряжение об отмене документа. Нельзя разглашать лишь его содержание.

Если Вам необходима правовая помощь в составлении завещания, обратитесь ко мне в чат.