По приезду домой, мы получили паспорта ДНР, куда через месяц поставили штамп о браке на основании укр свидетельства

Здравствуйте. Столкнулась с такой ситуацией. Проживаю на территории ДНР. В 2019 году с тогда ещё гражданским мужем, ездили в гости к родственникам на территорию Украины и спонтанно решили там расписаться. Так как поездка наша длилась пару недель, то ни о какой смене фамилии речи не было. По приезду домой, мы получили паспорта ДНР, куда через месяц поставили штамп о браке на основании укр свидетельства. В 2021 году получили российские паспорта, где тоже стоят штампы о браке на основании укр свидетельства о браке (когда подавали документы на паспорта, делали перевод свидетельства). Вопрос вот в чём. Могу ли я сейчас, спустя три года после бракосочетания, на основании укр свидетельства о браке взять фамилию мужа? Интересует не смена фамилии только в паспорте РФ, но и во всех остальных документах (загранпаспорте, водительских правах, свидетельстве о рождении ребёнка, ребенку ещё нет года). Или такое невозможно?

, Анна, г. Москва
Ренат Залялютдинов
Юрист, г. Казань

Вы можете сменить фамилию в любое время на любую фамилию во всех документах. свидетельство о браке никакое не нужно