Добрый вечер, скажите пожалуйста, может мать уехать с ребёнком до трёх лет без разрешения отца?

Добрый вечер,скажите пожалуйста,может мать уехать с ребёнком до трёх лет без разрешения отца?

, Лусине Рудиковна, г. Москва

Разрешение не нужно, если поездка по России.

Если ребенок выезжает с одним из родителей за границу, то согласия второго не нужно. Отец лишь может заявить о несогласии на выезд.

Согласно ст.20 ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» Несовершеннолетний гражданин Российской Федерации, как правило, выезжает из Российской Федерации совместно хотя бы с одним из родителей, усыновителей, опекунов или попечителей. В случае, если несовершеннолетний гражданин Российской Федерации выезжает из Российской Федерации без сопровождения, он должен иметь при себе кроме паспорта нотариально оформленное согласие названных лиц на выезд несовершеннолетнего гражданина Российской Федерации с указанием срока выезда и государства (государств), которое (которые) он намерен посетить.
Желаю удачи!

Лусине Рудиковна
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ, речь идёт о иностранной гражданки, она хочет уехать обратном ребёнком, а отец не разрешает, у них здесь лишь годовая прописка

В вашем вопросе нигде не упомянуто об этом.