Не спрашивая второго родителя?

Здравствуйте скажите законно ли, выкладывать в соц ситях чужих детей? Не спрашивая второго родителя? спасибо

  • Screenshot_2022-11-04-22-00-15-414_com.vkontakte.android
    .jpg
, Юлия, г. Тверь
Алексей Суворов
Юрист, г. Москва

Без относительно к вашей ситуации отвечу.
Статьей 24 Конституции Российской Федерации установлено, что сбор, хранение, использование и распространение информации о частной жизни лица без его согласия не допускается.
Право гражданина на изображение регулирует ст. 152.1 Гражданского кодекса Российской Федерации. В соответствии с этой статьей, обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с его согласия.

В силу статьи 64 Семейного кодекса Российской Федерации и статьи 28 Гражданского кодекса Российской Федерации, родители, являясь законными представителями своих детей (несовершеннолетних, не достигших 14-ти лет (малолетних), выступают в защиту их прав и интересов, и только они вправе совершать от их имени сделки.

Таким образом, размещение изображения (фотографии) несовершеннолетнего, в том числе в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет», возможно только с согласия его родителей либо иных законных представителей.
Есть исключения, когда согласие родителей (законных представителей) не требуется:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях, и при этом ребенок – не основной объект на изображении (фото и видео с детских праздников, школьных линеек 1 сентября, выпускных, концертов и т. д.);
3) гражданин позировал за гонорар.
Если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.
Аналогичный способ защиты прав предусмотрен, когда изображение несовершеннолетнего ребенка получено, используется и распространяется в сети «Интернет» без согласия родителей (законных представителей).В случае, если изображение гражданина, полученное или используемое без его согласия, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения. Аналогичный способ защиты прав предусмотрен, когда изображение несовершеннолетнего ребенка получено, используется и распространяется в сети «Интернет» без согласия родителей (законных представителей). За нарушение вышеуказанных требований законодательства предусмотрена административная ответственность статьей 13.11. Кодекса РФ об административных правонарушениях (далее — КоАП РФ) в виде административного штрафа.

Российским законодательством так же предусмотрена и уголовная (ст 137 УК РФ) ответственность за незаконные сбор или распространение сведений о частной жизни лица, составляющих его личную или семейную тайну, без его согласия, либо распространение этих сведений в публичном выступлении, публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации.