Будет он платить алименты бывшей жене

Сына мобилизовали. Будет он платить алименты бывшей жене.

, Светлана, п. Тульский
Александр Бочкарев
Юрист, г. Уфа

Добрый день !

28.09.2022 на сайте Федеральной службы судебных приставов появилась информация о том, что исполнительное производство в отношении призванных по Указу Президента РФ № 647 подлежит приостановлению. В ч. 2 ст. 40 Федерального закона № 229-ФЗ от 02.10.2007 сказано, что исполнительное производство полностью или частично приостанавливается по просьбе должника, который проходит военную службу по призыву в Вооруженных Силах Российской Федерации. А в пп. 3 п. 1 ст. 40 закона № 229-ФЗ говорится, что исполнительное производство частично или полностью приостанавливается при следующих обстоятельствах:

… участии должника в боевых действиях в составе Вооруженных Сил РФ, других войск, воинских формирований и органов, созданных в соответствии с законодательством Российской Федерации, выполнении должником задач в условиях чрезвычайного или военного положения, вооруженного конфликта либо просьбе взыскателя, находящегося в таких же условиях.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

В ближайшее время ситуация поменяется, так как в Госдуму уже внесли законопроект, которым планируют запретить приостановку исполнительного производства по алиментным требованиям. То есть после принятия закона он будет платить. Шансы на принятие этого законы очень высокие.

Следите за новостями.