Здравствуйте, соседи нескольких домов установили шлагбаумы в своих дворах так что наш дом и ещё два остались

Здравствуйте, соседи нескольких домов установили шлагбаумы в своих дворах так что наш дом и ещё два остались без сквозных дворов (нашим трём домам не предлагали поучаствовать в установке, чтобы удобно было всем) , таким образом у нас пропала возможность пользоваться сквозным выездом через собственный двор на другую улицу, можем ли мы хоть как-то повлиять на это решение, либо убрать один из шлагбаумов, либо перенести шлагбаумы, чтобы была возможность сквозного проезда

Есть ли возможность собственникам подать жалобу на то что соседи своим решением без нашего ведома сделали наш двор несквозным, что усложняет дорогу до школы, Малика и работы

  • CF2512E1-EA61-45EB-AC03-A86F35CDBA12
    .jpeg
, Ульяна, г. Москва
Эльдар Ильясов
Юрист, г. Москва

Добрый день!

Есть ли возможность собственникам подать жалобу на то что соседи своим решением без нашего ведома сделали наш двор несквозным, что усложняет дорогу до школы...

Да, жалобу подать можно. В такой ситуации эффективно подавать жалобу в МЧС (противопожарную службу), поскольку велика вероятность того, что такие шлагбаумы ограничивают возможность проезда пожарной техники (если только они не находятся постоянно в открытом состоянии или если рядом не дежурит человек, который при необходимости может сразу открыть шлагбаум), что противоречит Правилам противопожарного режима в РФ. МЧС скорее всего будет добиваться демонтажа шлагбаумов.

Если Вам нужна помощь с составлением подобной жалобы, обращайтесь ко мне в чат.

С уважением!

Ульяна
Клиент, г. Москва
Здравствуйте, в целом как попробовать решить проблему понятно, но вот такое уточнение как утверждают сами собственники (которые поставили шлагбаум) службам мчс, скорой, пожарной будут предоставлены ключи или что-то по типу для открытия шлагбаума, такое вообще возможно, ведь это сложно так как службы быстро реагирования вряд ли будут думать: не забыть ключи, от этого двораИ есть ли другие варианты подачи жалобы? Допустим наш двор перестал быть сквозным и к нам те же службы теперь могут проехать только в объездИ так же нужны ли подписи других жителей, чтобы заявку была коллективной? Или достаточна одного или нескольких человек?

но вот такое уточнение как утверждают сами собственники (которые поставили шлагбаум) службам мчс, скорой, пожарной будут предоставлены ключи или что-то по типу для открытия шлагбаума

Если это действительно так, то это меняет суть дела. Тогда зацепиться не за что в этом плане, для пожарной техники не будет прямых препятствий подъехать к дому. Иметь при себе ключи — это уже их проблемы. С правовой точки зрения нарушений в таком варианте нет.

И есть ли другие варианты подачи жалобы?

Можно было бы попробовать написать в Жилищную инспекцию с просьбой проверить правомерность принятия решений об установки шлагбаумов. Потому что подобные решения должны быть одобрены на общем собрании собственников в многоквартирном доме (МКД). Но до конца этого года жил инспекция проверки не проводит. Действует так называемый мораторий на проверки.

Допустим наш двор перестал быть сквозным и к нам те же службы теперь могут проехать только в объезд

. Я бы попробовал на Вашем месте все же написать в МЧС. Попытка -  не пытка. А там уже пусть они разбираются на месте, можно усмотреть нарушения или нет. Но не факт, что нарушения выявят.

 И так же нужны ли подписи других жителей, чтобы заявку была коллективной? Или достаточна одного или нескольких человек?

Вообще нет разницы. Обращение может быть как индивидуальным, так и коллективным.