Где хранится дарственная, если у меня её нету?

На меня человек написал заявление , что якобы я подделал подпись в дарственной . У меня полиция просит оригинал дарственной , я не хочу им его давать , потому что не доверяю им . Уголовное дело не было возбуждено. Мне сказали, что он через полицию хочет провести БЕСПЛАТНУЮ экспертизу, а если он подаст в суд, то в суде ему придётся платить за экспертизу. Мой вопрос: Где ещё может хранится эта дарственная? Хранится ли она у нотариуса, в Росреестре или где ещё? Я это спрашиваю, чтобы перенаправить полицию туда, чтобы мне не надо было связываться с полицией.

Уточнение от клиента
Вроде это же гражданско-правовые отношения и решаются в суде, а не в полиции. Просто этот полицейский наглый, который у меня постоянно просит оригинал дарственной. Короче, как мне его культурно отфутболить, чтобы они меня не доставали?
, Артур, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Экземпляр дарственной конечно есть у нотариуса если вы делали договор через нотариуса и конечно договор дарения есть в Росреестре, куда договор сдавался на регистрацию.  Полиция действительно проводит экспертизу бесплатно.

Если он подает в суд и оспаривает договор дарения, то в этом случае суд назначает почерковедческую экспертизу, за которую ему придется заплатить в суде.

В рамках проверки данных сведений обычно запрашивают нотариуса.

Статья 574. Форма договора дарения

1. Дарение, сопровождаемое передачей дара одаряемому, может быть совершено устно, за исключением случаев, предусмотренных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
Передача дара осуществляется посредством его вручения, символической передачи (вручение ключей и т.п.) либо вручения правоустанавливающих документов.

Татьяна Лаврентьева
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте! один экземпляр договора дарения находится у Дарителя, один экземпляр у Одаряемого, либо у Одаряемых если их несколько(то есть у вас) и один экземпляр находится в регистрационной службе. Например, если вы это делали через МФЦ или через нотариуса, то один экземпляр будет храниться именно там.Договора подписываются обеими сторонами. Если договора в простой форме, подписать их можно заранее или перед сотрудником МФЦ. Разницы здесь нет. Если договора в нотариальной форме, он подписывается только перед нотариусом. За одаряемого до 14 лет договора подписывает один из родителей (опекун, попечитель). Если ему с 14 до 18 лет, он ставит подпись вместе с одним из родителей (опекуном, попечителем).

За более подробной информацией обращайтесь ко мне в чат.