Если в этом же каленларном году, я куплю 1/3 долю квартиры за 2, 750 млн, в которой уже есть 1/3 моей доли, то нужно ли будет платить налог?

Здравствуйте, купил квартиру за 1,4 млн, через месяц продал её за 2,7 млн. Если в этом же каленларном году, я куплю 1/3 долю квартиры за 2,750 млн, в которой уже есть 1/3 моей доли , то нужно ли будет платить налог ?

, Олег, г. Иркутск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

При приобретении другой недвижимости в этом же календарном году доходы от продажи освобождаются от налогооблажжения только в том случае, если Вы являетесь родителем двух несовершеннолетних детей в возрасте до 18 лет (24 лет, если они обучаются в образовательных организациях).

Для целей оптимизации налогооблажения следует рассматривать применение налоговых вычетов:

— вычет при продаже. Он равен размеру документально подтвержденных расходов на приобретение;

-вычет при приобретении того же проданного жилья, либо последующего (доли в другой квартире), при условии если ранее данный вычет не был Вами использован. Вычет равен также сумме документально подтвержденным расходам на приобретение.

В теории налоговая база может быть сведена к 0. Реализуемо ли это применительно к Вашим конкретным обстоятельством, можно обсудить в рамках индивидуальной консультации в чате.

С уважением, Е.Каргапольцев