Здравствуйте, мы в разводе, ребёнок едет с бабушкой за границу, нужна ли доверенность от обоих или можно от одного родителя?

, Туктарёва Полина Андреевна, г. Москва
Кристина Красюк
Юрист, г. Омск

Полина, здравствуйте!

Согласие требуется от обоих родителей требуется, если ребёнок едет за границу с кем-то, кроме родителей или опекунов, например с бабушкой, тренером или учителем. Если ребёнок выезжает за пределы России с одним из родителей, от второго не нужно получать согласие. Отсутствие такого документа само по себе не считается запретом на выезд

Иногда согласие от родителей требуется для выдачи визы. Точные требования узнавайте в МИД или в визовом центре выбранной страны

Если один из родителей дал тренеру или родственнику согласие на выезд ребёнка за границу, этого достаточно для пересечения границы. Но для въезда в некоторые страны может понадобиться согласие второго родителя.

Согласие нужно оформлять у нотариуса. В нём обязательно должны быть указаны страны, в которые можно вывозить ребёнка, а также срок действия документа.

Для оформления согласия на выезд необходим ваш паспорт, паспорт ребенка (если есть 14 лет), загранпаспорт ребенка, свидетельство о рождении и данные сопровождающего (паспорт, загранпаспорт).