Кто должен оформить самозанятого, для уплаты налога-я или собственник?

Здравствуйте! Сдала по генеральной доверенности квартиру дочери. Арендная плата будет поступать на мою карту. Кто должен оформить самозанятого, для уплаты налога-я или собственник?

, Елена Гридина, г. Москва
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Елена Гридина!

Ответ зависит от договора по которому вы сдали. Возможны и тот и тот вариант сделать. НО раз получаете средства вы — то необходимо оформить на вас!

Если Вам необходима дополнительная консультация, либо помощь в составлении письменных документов — можете обратиться в личные сообщения (по правилам сайта личные услуги платные). Всего доброго!

Михаил Серов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Поскольку Вы действуете на сновании генеральной доверенности, то права и обязанности по сделке возникают не у Вас, а у Вашей дочери. Доход получает Ваша дочь от использования своего имущества — следовательно именно на неё возложена обязанность по уплате налога. То, что  Вы получаете денежные средства, для квалификации правоотношений не имеет значения, если есть желание воспользоваться льготами, которые предлагает статус самозанятого, то регистрироваться должна Ваша дочь.

Если информация оказалась полезной для Вас, прошу оставить отзыв.

Желаю Удачи!