Моя дочь проживает в Канаде, мне надо что бы она на меня оформила генеральную доверенность, это обязательно делать в Консульстве России или можно оформить у канадского юриста и сделать апостиль?

Добрый день. Моя дочь проживает в Канаде, мне надо что бы она на меня оформила генеральную доверенность, это обязательно делать в Консульстве России или можно оформить у канадского юриста и сделать апостиль?

, Виктория, г. Краснодар
Co Yur
Юрист, г. Москва

Добрый день! Есть два способа оформить доверенность за рубежом: через консульство или местного нотариуса. Но! На практике доверенность иностранного нотариуса в России могут не принять. Все по разному относятся к доверенности иностранного нотариуса, поэтому это выглядит как лотерея.

Поэтому самое надежное, это через консульство.

Если не затруднит, оставьте отзыв или ставьте плюсик, если информация оказалась для вас полезной. Хорошего дня!

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Советую оформить доверенность именно в Консульстве. Такие доверенности имеют такую же юридическую силу, как и доверенности, оформленные на территории РФ, их не нужно переводить или легализовывать. Как правило, консульства просят образец доверенности (если вам он необходим, могу предложить свои услуги, можете написать мне в чат).

Что касается доверенности, оформленной у Канадского нотариуса, соглашусь с ответом коллеги — это действительно лотерея. Так как, например, некоторые заграничные нотариусы только свидетельствуют подлинность подписи на доверенности, а для совершения действий по такой доверенности на территории РФ она должна быть именно удостоверена нотариусом.

Хочу отметить, что так называемые «генеральные» доверенности, по практике, организации не принимают. В доверенности можно прописать сколько угодно полномочий, но они должны быть достаточно чёткими.
Доверенность с текстом: «управлять и распоряжаться всем моим имуществом, получать и подписывать любые докумены» не примет ни одна организация в РФ.