В 2022году приходит извещение, что лицо, продавшее мне машину обанкротился и управляющий требует машину вернуть через суд, тк стоимость занижена при сделке.Но у меня нет машины уже как год

Здравствуйте.

Купили машину в 2020году(в договоре цена ниже рыночной),в июле 2021 продал ее.

В 2022году приходит извещение,что лицо,продавшее мне машину обанкротился и управляющий требует машину вернуть через суд,тк стоимость занижена при сделке...Но у меня нет машины уже как год..

Как быть?

, Екатерина, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Екатерина. Предоставьте в суд документы о продаже машины другому лицу. В свою очередь доказывайте разумность цены проданной Вам машины (срочность сделки, неисправность автомобиля, если такое было и т.д.). Если же управляющий признает договор купли-продажи недействительным или всю совокупность договоров, включая Вашего покупателя, то Вам должны будут вернуть машину — Вы деньги; далее Вы возвращаете машину — Вам деньги (которые указаны в договоре). Ситуация не совсем приятная, желаю Вам удачи! В будущем избегайте фиксаций в договоре несоответствующей цены, продавцы часто просят указывать маленькую сумму, чтобы не платить налоги, но страдает в последующем покупатель.