Прекращение алиментных обязательств ст120ск

пытаюсь разобраться в ситуации..... ребенку исполнилось18 ко мне ходят пристава и требуют погасить задолжность по алиментам. бывшая супруга повторно вышла замуж еще лет 10 назад.... я имею гражданский брак и несовершеннолетнего ребенка. в мае 2012г меня судили за неуплату алиментов и назначили 120 часов исправительных работ. я их отработал.... правомерно ли все это? читая ст120ск я прихожу к выводу,что нет! ИЛИ ---МЫ ЖИВЕМ В РОСИИ....

, олег ильин, г. Москва
Антонина Лигостаева
Юрист, г. Ставрополь

До полного погашения задолженности, по крайней мере ещё в течении 3 лет. приставы имеют право взыскать эту задолженность. если Вы не согласны. обращайтесь в суд. Что касается второго брака, -хоть десятый брак, Вашего ребёнка, обязаны содержать только Вы и его мать.

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
С Вас требуют погасить прошлую задолженность, то есть по сути дела исполнить обязанность, которую Вы не исполнили ранее. А с 18 лет действительно Ваши алиментные обязательства в отношении ребенка прекращены. факт Вашего осуждения в уголовном порядке, гражданский брак и.т.п. К этому отношения не имеют
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

В соответствии со статьёй 114 СК РФ Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам .

Исходя из этого вы можете подать в суд с требованием уменьшить задолженность или освободить от уплаты этой задолженности при наличии уважительных причин. Если у вас этих уважительных причин не было, то придётся платить задолженность в полном объёме.

Статья 120 СК РФ указывает лишь на то, что после достижения ребёнком возраста 18 лет алименты на его уже не начисляются, но задолженность всё равно остаётся.

Бубду признателен, если оцените мой ответ на +

Успехов.