Заявку подали через Госуслуги

Мужчина из Тулы мобилизован в Беларуссию. Не успели заключить брак. Могут ли ему дать отпуск для того, чтобы он мог приехать на регистрацию брака. Заявку подали через Госуслуги.

, Надежда, г. Москва
Юрий Бородавин
Юрист

Здравствуйте! Если он служит по контракту, то по решению командира воинской части могут.

Денис Каменев
Юрист, г. Хабаровск

В соответствии с п. 2 Указа Президента РФ от 21 сентября 2022 года N 647 «Об объявлении частичной мобилизации в российской федерации» граждане Российской Федерации, призванные на военную службу по мобилизации, имеют статус военнослужащих, проходящих военную службу в Вооруженных Силах Российской Федерации по контракту.

Согласно п. 11 ст. 31 Положения о порядке прохождения военной службы, утв. Указом Президента РФ от 16.09.1999 г. № 1237 отпуск по личным обстоятельствам предоставляется военнослужащему на срок до 10 суток в случае:

а) тяжелого состояния здоровья или смерти (гибели) близкого родственника военнослужащего (супруга, отца, матери, сына, дочери, родного брата, родной сестры, отца, матери супруга или лица, на воспитании которого находился военнослужащий);

б) пожара, другого стихийного бедствия, постигших семью или близкого родственника военнослужащего;

в) в других исключительных случаях, когда присутствие военнослужащего в семье необходимо, — по решению командира воинской части.

Обстоятельства, по которым предоставлен такой отпуск, должны быть документально подтверждены.

Продолжительность отпуска по личным обстоятельствам, предоставляемого военнослужащему в соответствии с настоящим пунктом, увеличивается на количество суток, необходимое для проезда наземным (водным, воздушным) транспортом к месту использования отпуска и обратно