В январе в военном билете стояла категория учёта 1, а в октябре после мобилизации оказалась категория учёта 2

В январе в военном билете стояла категория учёта 1 , а в октябре после мобилизации оказалась категория учёта 2. При чём единица была исправлена на двойку .Человека мобилизировали и ему 38 лет .Законно ли это исправление или нет.

  • 20221031_205751
    .jpg
  • IMG-20221027-WA0010
    .jpg
  • 20221031_205751
    .jpg
  • IMG-20221027-WA0010
    .jpg
, Светлана, г. Москва
Илья Гнусов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

К 1 категории относятся следующие лица

Солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы-до 35 лет

Младшие офицеры- до 50 лет

Майоры, капитаны 3 ранга, подполковники, капитаны 2 ранга-до 55 лет

Полковники, капитаны 1 ранга-до 60 лет

Высшие офицеры -  до 65 лет

Соответственно если был достигнут один из указанных возрастов в зависимости от звания, то перевод законен. Также изменение категории запаса возможно в случае если по результатам военно-врачебной комиссии лицо признано ограниченно годным(категория годности «В»)

Светлана
Клиент, г. Москва
Почему тогда моему мужу сразу после окончании срочной службы поставили категорию учёта 2, он тоже был простым рядовым, а тут просто тупо исправили, хотя он становился на учёт в январе 2022 года, а исправление было на много позже.

Учитывая указанный вами возраст мужа военкомат не мог ставить 1 категорию, в связи с этим была допущена ошибка сотрудниками военкомата.