Что нам делать в такой ситуации, и как узнать, отписал ли сожительнице квартиру

Несколько лет мы жили в квартире свёкра , муж в ней проживает более 20 лет.Теперь он нас вместе с несовершеннолетним ребёнком выгоняет из квартиры, так как у него появилась сожительница и мы тут стали лишними .Никто из нас тут не прописан. Свекру квартира досталась по наследству . Но сожительницу он прописал и как нам говорит что и отписал ей квартиру. Что нам делать в такой ситуации, и как узнать, отписал ли сожительнице квартиру.

, Татьяна, г. Москва
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте

Увы. но как собственник в силу ст. 209 ГК он вправе делать со своей собственностью все что угодно.

Может продать, подарить ее.

Может и выписать всех несобственников в порядке ст. 31 ЖКРФ.

То, что ваш муж проживал там при жизни собственника такое длительное время, прав ему никаких не дает (за исключением если это жилье не было свекром ранее приватизировано).

Узнать отписал ли свекр имущество можно заказав выписку из ЕГРН. В ней будет виден текущий собственник.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
что и отписал ей квартиру. Что нам делать в такой ситуации, и как узнать, отписал ли сожительнице квартиру.

 Татьяна, добрый вечер! В данной ситуации собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению ( ст. 209 ГК РФ), в том числе отчуждать его или часть в пользу любого лица вне зависимости от наличия с ним родственных связей. Если в данной квартире Вы не зарегистрированы, у Вас нет договора найма то нет и оснований в ней проживать при несогласии с данным фактом владельца квартиры. При отсутствии другого жилья Вам нужно в установленном порядке вставать на учет в качестве нуждающихся и получать жилье по соцнайму либо самостоятельно арендовать жилье за счет собственных средств.

Татьяна
Клиент, г. Москва
Подскажите пожалуйста, а если он не отписал ей квартиру. Имеем ли мы право здесь проживать, даже если нас выгоняют.
Игорь Решетников
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

как узнать, отписал ли сожительнице квартиру.

 Это можно сделать через МФЦ, заказав выписку из ЕГРН об основный характеристиках объекта недвижимости. Услуга платная — 460 рублей. Порядок предоставления сведений из ЕГРН установлен ст. 62 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости», подробнее можно ознакомиться по ссылке:  www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_182661/e064cc95b1bdffa4d12abb92fdfc56dea94198df/

Чтобы остаться проживать в данной квартире, пытайтесь договариваться с собственником. Только он имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться данной квартирой.

Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Важно понять, что он имеет в виду под «отписал сожительнице».

Если он подарил ей квартиру, то Вы можете узнать действительно он ли он это сделал путем обращения в ближайший МФЦ за выпиской из ЕГРН в отношении этой квартиры.
До 2023 г. реестр еще остается открытым и информацию о том, кто является собственником объекта может получить любое заинтересованное лицо. (ст. 62 Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» от 13.07.2015 N 218-ФЗ )

 Сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, за исключением сведений, доступ к которым ограничен федеральным законом, предоставляются публично-правовой компанией, указанной в части 1 статьи 3.1 настоящего Федерального закона, по запросам любых лиц (далее — запрос о предоставлении сведений), в том числе посредством использования информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети «Интернет»

В выписке должно быть указано, кто является собственником квартиры — свекр или его сожительница.

Если речь идет о составлении им завещания на сожительницу, то до открытия наследства Вы никак не сможете проверить эту информацию, поскольку действует тайна завещания.

Если квартира принадлежит одному свекру, а Вы и Ваша семья там даже не зарегистрирована (т.е. нет никаких доказательств законного вселения), то он действительно может выселить Вас принудительно путем подачи судебного иска о выселении.

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна!

отписал ли сожительнице квартиру.

 Что понимается под словом «отписал», в данном случае?

Если  свекр продал эту квартиру сожительнице, то теперь она собственница этого жилого помещения. Право собственности на недвижимое имущество подлежит обязательной госдарственной регистрации. В частности, если речь о продаже, то...

ГК РФ Статья 551. Государственная регистрация перехода права собственности на недвижимость
1. Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Запросите выписку из ЕГРН, по объекту. Там будет указано, кто собственник. Запросить выписку вправе любой интересант.

Имеем ли мы право здесь проживать, даже если нас выгоняют.

Если Вы не зарегистрированы по адресу этой квартиры, то проживать Вы там не вправе.

Но сожительницу он прописал...

 Вот она может  проживать в этой квартире. В этом случае, она считается зарегистрированной по адресу этого жилого помещения, как член семьи собственника.