Думаю как проверить это реальный банк или мошенники?

Здравствуйте, торгую на платформе с трейдером, открыли сделку по акции на покупку, цена выросла втрое больше депозита и закрыть сделку я не смог, поступил звонок с банка Barclays, их акции я покупал, они запросили 30% от прибыли, и тогда смогут выкупить акции мои по такой высокой цене и разморозить мою прибыль, и прислали письмо на почту. Думаю как проверить это реальный банк или мошенники?

, Дмитрий, г. Ростов-на-Дону
Дмитрий Кошкарёв
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Дмитрий!

Ситуация очень похожа на мошенническую схему  «Брокерские или дилерские услуги»
Мошенники представляются сотрудниками брокерской или дилерской компании. Они предлагают инвестировать деньги с гарантией высокого дохода. Человек в итоге соглашается открыть счет и самостоятельно переводит деньги мошенникам. Еще один вариант, на который указывает Сбербанк, — мошенники предлагают зарегистрироваться на сайте бинарных опционов, после пополнения баланса человек получает уведомления о получении «бонусных» доходов. Чтобы их вывести, нужно внести на счет дополнительную сумму, в итоге эти деньги вернуть невозможно, пишет банк.

Если в отношении вас совершено преступление, немедленно обратитесь в полицию.

Если вы стали жертвой брокера-мошенника и ваши денежные средства не возвращают, рекомендуем незамедлительно обратиться за помощью к адвокату или юристу. Тем, кто решил действовать самостоятельно, предлагаем воспользоваться краткой инструкцией.

1. Обратитесь с заявлением о факте мошенничества в ближайшее отделение полиции по месту вашего жительства. Сотрудники полиции обязаны принять и зарегистрировать его. В заявлении как можно подробнее изложите ситуацию, укажите контактные данные мошенника и приложите скриншоты переписки с ним из мессенджеров или электронной почты.

2. Обратитесь с жалобой на действия мошенников в Прокуратуру РФ. Ее сотрудники обязаны будут провести проверку.

3. Обратитесь с жалобой в Центральный банк РФ через интернет-приемную на сайте. Если компания-брокер имеет лицензию, ЦБ РФ в зависимости от характера неправомерных действий направит в ее адрес предписание или лишит лицензии.

Дмитрий, если у вас остались какие-либо вопросы, обратитесь ко мне в чат.

Если мой ответ помог решить вашу проблему, вы можете оценить его "+" в интерфейсе системы.

источник

источник 2