Прошел ВВК понизили категорию годности не годен в МП увольняюсь по ОШМ нужно ли будет дослуживать срочную службу?

Я пошел служить по контракту МП как альтернативщик заключил на 2 года контракт. С 20.07.2021г. Прошел ВВК понизили категорию годности не годен в МП увольняюсь по ОШМ нужно ли будет дослуживать срочную службу ? Если прослужил год контракта ?

, Анатолий, г. Москва
Михаил Пастухов
Юрист, г. Москва

Добрый день!
Вы как военнослужащий по «контракту» увольняетесь согласно пп. а п. 2 ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» в связи с организационно-штатными мероприятиями
В ст. 51 вышеуказанного закона есть положения, предусматривающие прохождение службы по призыву в случае досрочного расторжения контракта, заключенного лицом, не состоящем ранее в запасе ВС РФ. А именно в соответствии с п. 2.1. ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»:

Военнослужащие, заключившие контракт о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, или иные граждане, не пребывавшие в запасе на день заключения контракта о прохождении военной службы в соответствии с подпунктами «а», «в» и «г» пункта 3 и пунктом 4 статьи 38 настоящего Федерального закона, подлежащие увольнению с военной службы по основаниям, предусмотренным подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 настоящей статьи, и на момент увольнения не выслужившие срок военной службы по призыву с учетом продолжительности военной службы по контракту, направляются для прохождения военной службы по призыву. При этом продолжительность военной службы по контракту засчитывается им в срок военной службы по призыву из расчета два дня военной службы по контракту за один день военной службы по призыву. При наличии обстоятельств, предусмотренных пунктом 4 настоящей статьи, указанные лица имеют право отказаться от направления для прохождения военной службы по призыву и досрочно увольняются с военной службы.

Таким образом, обязанность прохождения неотбытой части контракта при условии, если лицо не выслужило 1 год срочной службы применима только к случаям указанным в подпунктом «е.1» пункта 1, подпунктами «в», «д», «е» и «м» пункта 2 ст. 51 вышеуказанного закона.

Каких либо положений об обязанности несения службы по призыву при увольнении по ОШМ до истечения 2 лет службы по контракту действующем законодательством не предусмотрено.

В случае несогласия с действиями органов Минобороны РФ, вы вправе обратиться за защитой своих прав в порядке, предусмотренном КАС РФ, если возникнет вопрос относительно применения положений ст. 51 ФЗ от 28.03.1998 N 53-ФЗ «О воинской обязанности и военной службе»: