Может ли отец инвалида на досрочную пенсию по старости если брак не зарегистрирован
может ли отец инвалида на досрочную пенсию по старости если брак не зарегистрирован
Здравствуйте Вадим.
Общие положения закрепляет Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан, можете ознакомиться полностью, пройдя по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_156525/60bfe0cba439e58680053c0008f8689d42919d18/
Далее я продолжу в следующем ответе ниже.
Закон О страховых пенсиях от 2013 г.
Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим гражданам:
1)… одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, женщинам, достигшим возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет
Если вы записаны отцом в свидетельстве о рождении вы имеете право на досрочную пенсию. Факт регистрации брака не имеет значения. И до каких лет вы воспитывали ребёнка ПФР не проверяет.
Важен стаж не менее 20 лет и сможете выйти в 55 лет.
Добрый день,
Страховая пенсия по старости назначается при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 с
1) одному из родителей инвалидов с детства, воспитавшему их до достижения ими возраста 8 лет: мужчинам, достигшим возраста 55 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 лет;
Основание:
Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ
(ред. от 07.10.2022) «О страховых пенсиях» (ст. 32).
Про регистрацию брака ничего не сказано, поэтому ее может и не быть. Важно, чтобы Вы были вписаны в свидетельство о рождении ребенка как отец.
С уважением,
С учетом моего первого ответа выше далее:
Из положений, которые закрепил Федеральный закон от 28.12.2013 N 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и его Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан определены категории лиц, имеющих право на досрочное пенсионное обеспечение.
Из статьи 32 следует, что:
Т.е. речь идет о — родителях, которые воспитывали ребенка инвалида.