Возможен ли брак между мной и троюродной сестрой?

, Александр, г. Северодвинск
Нора Арусханян
Юрист, г. Мытищи

Добрый день. Согласно ч. 2 ст.14 СК РФ, Вам можно заключить брак с троюродной сестрой, так как она не родственник по прямой линии. Прошу поставить "+", если ответ оказался вам полезен

Ольга Назаренко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Александр, добрый день!

Обстоятельства, препятствующие заключению брака закреплены в ст.14 Семейного кодекса:

Статья 14. Обстоятельства, препятствующие заключению брака

Не допускается заключение брака между:
лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
усыновителями и усыновленными;
лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

троюродные братья и сестры не являются близкими родственниками и брак между ними возможен.