2 равноправных наследника.после смерти родителей (завещание было только на кв-ру), остались предметы

здравствуйте!

2 равноправных наследника.после смерти родителей (завещание было только на кв-ру), остались предметы антиквариата.может ли претендовать на половину антиквариата наследник,более 25 лет проживающий в Европе,но имеющий русское гр-во,или уехал-так уехал?

спасибо

, Tatjana, г. Москва
Анастасия Тимербаева
Юрист, г. Димитровград

В соответствии со статьей ГК РФ 1141. Наследники по закону призываются к наследованию в порядке очередности, предусмотренной статьями 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ. в не зависимости от места его проживания

Наследники одной очереди наследуют в равных долях, за исключением наследников, наследующих по праву представления (статья 1146).

Соответственно каждый из наследников по закону одной очереди имеет право претендовать на наследство в равных долях.