Могут ли сотрудники ГИБДД ехать за тобой и снимать на камеру движ твоего авто?

Могут ли сотрудники ГИБДД ехать за тобой и снимать на камеру движ твоего авто?Потом догнали,показали остановиться и обвинили в нарушении пункта 11.2 об обгоне «паровозиком»

Уточнение от клиента
И какое наказание за маневр при обгоне ТС когда впереди идущее ТС также совершает обгон, но не того же самого, а уже другого автомобиля, то есть обзор передо мной был отличный для совершения данного маневра, а меня обвиняют в нарушении статьи 12.15 часть 4, а. 11.2
, Наталья, г. Москва
Дарья Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Наталья!

Согласно п.33 ст.13 ФЗ «О полиции» полиция вправе использовать в деятельности видео и аудио -технику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан. То есть, сотрудники ДПС вправе Вас снимать, в том числе и на собственный мобильный телефон.

Наталья, видеорегистратор у них работает постоянно, ехали за Вами, увидели нарушение и остановили.

Наталья
Клиент, г. Москва
А какое наказание за маневр обгон «паровозиком» в ситуации, которую я описала выше — что обзор был хороший, встречных авто не было, полоса была прерывистая, просто впереди другое тс совершало обгон тоже другого тс- не того же самого, что и я — это вообще является каким то нарушением и какое наказание ?? Мне выписали штраф на 5000 либо лишение на 4-6 месяцев!!! Это действительно так ??

Наталья, к сожалению это является нарушением и наказывается административным штрафом в размере 5 000 рублей, либо лишение права управления транспортными средствами на срок четыре -шесть месяцев.
В случае не согласия с решением Вы вправе его обжаловать в течении 10 суток, но у Вас должны быть доказательства (возможно это будет видеозапись с камеры видеорегистратора).

Жалоба составляется в свободной форме, главное указать убедительные докзательства.