Могут ли сотрудники ГИБДД ехать за тобой и снимать на камеру движ твоего авто?
Могут ли сотрудники ГИБДД ехать за тобой и снимать на камеру движ твоего авто?Потом догнали,показали остановиться и обвинили в нарушении пункта 11.2 об обгоне «паровозиком»
Уточнение от клиента
И какое наказание за маневр при обгоне ТС когда впереди идущее ТС также совершает обгон, но не того же самого, а уже другого автомобиля, то есть обзор передо мной был отличный для совершения данного маневра, а меня обвиняют в нарушении статьи 12.15 часть 4, а. 11.2
, Наталья, г. Москва
Дарья Морозова
Добрый день, Наталья!
Согласно п.33 ст.13 ФЗ «О полиции» полиция вправе использовать в деятельности видео и аудио -технику, кино- и фотоаппаратуру, а также другие технические средства, не причиняющие вреда жизни и здоровью граждан. То есть, сотрудники ДПС вправе Вас снимать, в том числе и на собственный мобильный телефон.
Наталья, видеорегистратор у них работает постоянно, ехали за Вами, увидели нарушение и остановили.