Можно ли пользоваться машиной, в страховку которой ты вписан, принадлежащей отцу( после его смерти, не вступив в наследство)

, Нинель, г. Санкт-Петербург
Дарья Морозова
Юрист, г. Москва

Добрый день Нинель!

в случае если ГИБДД станет известно о смерти наследодателя, свидетельство о регистрации транспортного средства  будет аннулирован, страховой полис и Паспорт транспортного средства  также теряют юридическую силу.

В таком случае, Вас могут привлечь к административной ответственности по ст.19.22  КоАП РФ нарушение правил государственной регистрации транспортных средств всех видов, механизмов, установок.

Для того, чтобы пользоваться автомобилем необходимо переоформить его на себя по наследству.

Хорошего дня!