Здравствуйте, у моей двоюрной тети есть в србственности комната в бывшем обжетии 7лет, она бы зотела на меня ее оформить как проще это сделать через договор купли прожажи или договор дарения?

Здравствуйте, у моей двоюрной тети есть в србственности комната в бывшем обжетии 7лет,она бы зотела на меня ее оформить как проще это сделать через договор купли прожажи или договор дарения? И с чего начать? Спасибо.

, Виктория, г. Тамбов
Рашид Гафаров
Юрист, г. Рубцовск

Здравствуйте. Можете обратиться к любому юристу сайта для составления такой дарственной

Анна Слесарева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день! Если по документам комната не является долей в праве общей долевой собственности (в свидетельстве о праве собственности должно быть указано «Собственность»), то ваша тётя может вам подарить или продать комнату без участия нотариуса. Вы сами должны решить, что именно оформить. Договор дарения является безвозмездной сделкой. Договор купли-продажи предусмартивает передачу денег.

Если комната не является долей, то Договор составляется в простой письменной форме (его вам может составить любой юрист с сайта) и вы его относите в МФЦ на регистрацию. Если это доля, то договор удостоверяет нотариус. Тут нужно смотреть документы.

При Дарении (так как вы не являетесь близкими родственниками) придется заплатить налог.